UMH оценили/В 300 миллионов

United Media Holding (UMH), имеющая медиаактивы в России и на Украине, провела размещение акций на Франкфуртской бирже. Эмитентом выступила холдинговая компания Advantes Public Ltd. (Кипр), 100-процентный владелец UMH. 15% капитала медиакомпании были оценены в 45 млн долл.

Советником и организатором размещения стал украинский инвестиционный банк Concorde Capital. Было размещено 15% акций. В ходе размещения компания привлекла 45 млн долл., а ее капитализация составила 300 млн. В листинг акции включены с 27 мая. Весь объем размещения выкуплен 30 участниками — частными инвесторами, инвестфондами. По словам управляющего директора группы рынков капитала инвесткомпании Concorde Capital Александра Омельчука, компания привлекла внимание около 100 инвесторов.

Полученные средства UMH планирует направить на дальнейшее развитие бизнеса в России и на Украине, прежде всего в start-up-проекты в Интернете и не­эфирные телепроекты. «Мы хотим инвестировать в Интернет, — заявил президент холдинга Борис Ложкин. — Также рассматриваем телевизионные активы, включая и те, которые будут синергировать с Интернетом. Мы планируем делать новые проекты, в том числе и те, которые будут на грани с кабельным и интернет-телевидением».

По словам г-на Ложкина, подписано предварительное соглашение о приобретении украинской компании, которая занимается производством контента для эфирных телеканалов. Она будет использоваться в качестве площадки для производства контента и канала. В конце 2011 — начале 2012 года компания планирует провести IPO в Лондоне и намеревается войти в десятку медиакомпаний СНГ. Член совета директоров холдинга Вадим Горяинов сообщил, что при размещении они рассчитывают на то, что free-float превысит 25%. А капитализация компании к этому сроку составит 1 млрд долл.

Алиса Курманаева

 

Тематики: Интернет, Финансы, Web

Ключевые слова: