«Инсистемс» выиграла тендер на строительство ЦОДа для Сбербанка

13 апреля «Сбербанк России» определился в выборе генерального подрядчика для строительства ЦОДа в «Сколково». Победителем запроса предложений стала компания «Инсистемс» (группа компаний «Ланит»).

Компания принимала предложения на тендер со 2 декабря 2015 г. Предварительно Сбербанком был проведен квалификационный отбор, в рамках которого были аккредитованы некоторые организации. Помимо «Инсистемс», набравшей по итогам запроса предложений 0,548 баллов, отбор также прошли «Моспромстрой-Опалубка» в косорциуме с «Моспромстроем» и  RD Construction, набравшие 0,5121 и 0,411 баллов соответственно.

Максимальная сумма контракта, предложенная Сбербанком, составила 12,4 млн. рублей. «Моспромстрой-Опалубка» была готова построить мегаЦОД за 12,41 млрд. рублей, а RD Construction – за 11,59 млрд. В итоге банк остановил свой выбор на компании «Инсистемс», которая выполнит строительно-монтажные работы по созданию четырехмодульного ЦОДа в «Сколково» за 12,2 млрд. рублей. Подрядчик получит от банка аванс в размере 29,39% от суммы договора.

Сроки строительства мегаЦОДа-2 генподрядчиком ограничены контрактом и не должны превышать 25 месяцев. Помимо работ по строительству объекта, «Инсистемс» также обязана проложить наружные и внеплощадочные сети связи, провести комплекс работ по запуску и отладке всего оборудования, испытания оборудования, а также произвести сертификацию построенного ЦОДа.

Сбербанк выразил намерения построить в иннограде мегаЦОД-2 еще в 2011 году. После подписания меморандума предполагалось, что в «Сколково» будет организован R&D-центр банка и построен второй ЦОД.

Группа компаний «Ланит» - «Лаборатория Новых Информационных Технологий» - осуществляет свою деятельность на рынке с 1989 года и является одним из крупнейших в России системным интегратором. «Инсистемс» - дочерняя компания группы, специализирующаяся на оснащении инженерными и информационными системами объектов строительства. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: ЦОД, ЛАНИТ, Сбербанк