Ampire 360° 2026

14 октября 2026 г. в Москве пройдет III ежегодная конференция Ampire 360°. Ее цель — объединить разные кластеры знаний и навыков в сфере информационной безопасности и создать пространство для обмена практическим опытом между специалистами.

В этом году организаторы сформировали глубокую и содержательно насыщенную программу: в тематических треках выступят эксперты из разных сфер кибербезопасности, чьи опыт и навыки помогут участникам взглянуть на актуальные задачи ИБ с разных сторон.

Пять треков деловой программы конференции охватят полный цикл работы с киберугрозами: обнаружение, расследование и реагирование, получение экспертных данных, подготовку специалистов, моделирование атак на киберполигоне. Отдельное внимание будет уделено влиянию искусственного интеллекта на ИБ: как новые технологии меняют инструменты атакующих и защитников, и какие задачи специалисты смогут решать с их помощью.

Трек «Ampire и киберучения» сфокусируется на развитии практической подготовки специалистов и команд, современных форматах киберучений и подходах к оценке квалификации ИБ-специалистов.

В треке «ИИ и киберзащита» эксперты обсудят, как развитие искусственного интеллекта меняет подходы к киберзащите и какие новые возможности и риски он создает для специалистов.

Offensive Security будет посвящен современным подходам к исследованию защищённости — от социальной инженерии до исследования ИИ-моделей и инфраструктуры злоумышленников.

Трек Threat Intelligence объединит вопросы анализа киберугроз, исследования инфраструктуры атакующих и применения новых технологий для работы с экспертными данными.

В треке SOC и DFIR участники обсудят практику обнаружения, расследования и реагирования на киберинциденты, а также взаимодействие SOC с другими направлениями ИБ.

На киберучениях участники будут выявлять и закрывать проэксплуатированные нарушителем уязвимости, устранять последствия атаки, а также заполнять карточки компьютерных инцидентов и компьютерных атак по форме Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) для отработки навыка передачи сведений в систему ГосСОПКА. Всем участникам будут выданы сертификаты о прохождении киберучений.

В течение всего делового дня будет проходить Битва Red Team, участникам которой предстоит продемонстрировать свои навыки наступательной кибербезопасности. Для тех, кто только начинает делать первые шаги в области тестирования на проникновение, будет проходить обучение в формате Red Team Labs. 

Отдельным событием программы станет финал Ampire Trophy — крупнейших студенческих соревнований на киберполигоне Ampire. В течение сентября 30 команд из университетов России будут проходить отборочный этап соревнования, а в финале за звание победителя сойдутся три сильнейшие команды.

III ежегодная конференция Ampire 360° состоится 14 октября в Конгресс-центре МГТУ имени Н. Э. Баумана. Участие бесплатное, подробная программа конференции и регистрация на мероприятие доступны по ссылке.

Тематики: Безопасность

Ключевые слова: мероприятия Москвы, информационная безопасность, ИнфоТеКС, SOC, Перспективный мониторинг