Data Award 2023: пять лет награде за лидерство в области работы с данными

Издательство «Открытые системы» подвело итоги юбилейного конкурса на получение премии Data Award 2023 — первой и единственной в России премии для data-driven-организаций и директоров по данным. Торжественная церемония награждения лауреатов премии, состоявшаяся 18 мая 2023 года в Москве, собрала CDO и лидеров цифровых инициатив крупнейших российских банков, телеком-компаний, ретейлеров, промышленных предприятий, госструктур, региональных органов власти и образовательных организаций.

Главная цель премии Data Award — популяризация наиболее значимых достижений в области работы с данными в компаниях России и стран СНГ. Лауреатами премии становятся настоящие лидеры движения к цифровому бизнесу, компании, которые добились впечатляющих результатов, опираясь на данные как на один из главных своих активов.

Конкурс проводился уже в пятый раз, и он повторил рекорд по числу участников, достигнутый в прошлом сезоне. Завоевав авторитет в профессиональной среде, организаторы сумели в этом году охватить значительно более широкий круг организаций и найти новых лидеров data-driven-бизнеса, готовых показать силу данных и их возможности в трансформации бизнеса.

«Каждый раз мы стараемся собрать вместе единомышленников, чтобы не только подвести итоги, но и дать лишнюю возможность коллегам пообщаться, — отметил Павел Христов, председатель экспертного совета Data Award 2023, директор ИТ-направления издательства “Открытые системы”. — С каждым годом мы получаем все больше позитивных отзывов, глубоких конструктивных рекомендаций. Это помогает развивать премию и доказывает, что мы движемся в правильном направлении».

«На протяжении всех пяти лет я повторяю: на нашей площадке небольшие компании могут на равных соперничать с грандами, — добавил Николай Смирнов, председатель оргкомитета Data Award 2023. — И каждый раз находятся компании, показывающие, что имеют значение не только размер бюджета и мощная команда, но и яркая идея, энергия и энтузиазм».

В этом году появилась новая номинация — «За антикризисный проект». Ее актуальность очевидна: многим компаниям пришлось оперативно перестраивать ландшафт для работы с данными.

В итоге из 70 поступивших до финиша дошли 56 проектов, обеспечив в нескольких номинациях сильнейшую конкуренцию. Экспертному совету пришлось делать нелегкий выбор между командами, доказавшими профессионализм и мастерство в своей области.

Как и в предыдущие годы, не обошлось без неожиданностей. Например, приз в номинации «За повышение эффективности бизнеса» завоевала агроферма «Бородулинское». Экспертный совет отметил всеобъемлющий подход к построению цифрового предприятия, а также усилия компании в подготовке кадров и развитии рынка сельскохозяйственных ИТ-решений.

Награду за создание новой бизнес-модели, основанной на данных, заслужила компания «Терра Тех» за проект Pixel.AI. Фактически она предложила организациям и частным лицам взаимодействие по принципу «Геоаналитика как сервис», реализовав интернет-магазин, в котором можно приобрести анализ космических снимков нужной территории. 

В номинации «За реализацию инновационной идеи» победила компания «Цельс», использующая машинное обучение для анализа медицинских изображений и добившаяся в этой сфере убедительных результатов.

В номинации «За реализацию социально значимых инициатив на основе данных» награду разделили Минцифры Удмуртии, построившее геоаналитическую систему анализа причин ДТП, и «ВымпелКом» с масштабной серией инициатив по использованию анализа данных в социальных проектах.

Стелу за создание цифровой экосистемы вручили команде проекта НПП «Радар ммс», представившей IoT-платформу SmartUnity 4.0.

Приз за обеспечение качества данных получили РЖД, сумевшие выстроить импортонезависимую систему управления данными.

В номинации «За реализацию антикризисного проекта» отмечена компания SberDevices c проектом построения импортонезависимой аналитической платформы.

За достижения в подготовке специалистов по управлению данными наградили компанию «Магнит», разработавшую масштабную программу повышения аналитических навыков сотрудников, охватившую огромное число бизнес-пользователей.

Специальную премию «За вклад в популяризацию профессии» учредители Data Award 2023 вручили Михаилу Петрову из Счетной палаты.

Кроме того, партнеры церемонии учредили четыре собственные номинации. В них они отметили сильных участников, которым не хватило совсем немного для победы в основных номинациях.

Так, «Сбер» в специальной номинации «Данные без границ» вручил приз объединенной команде MTS AI, «Нетология» и NtechLab, построившей обучающий курс по разметке данных для людей с расстройствами аутистического спектра. Naumen отметил наградой «За инновационный уровень гиперавтоматизации в управлении активами» компанию «Газпром Нефть» за систему мониторинга заправочных станций. ЛАНИТ выделил HFLabs, представившую проект безопасного мэтчинга данных, в номинации «За решение проблем безопасного обмена данными». DIS Group отметила проект МКБ «За предоставление высокоточной аналитики на базе российского ETL-решения».

CleverData отметила специальным призом «За искусное использование данных для реализации стратегии клиентоцентричности» компанию Lamoda с проектом «Цифровой fashion-помощник», а Ассоциация отрасли ЦОД — банк «Открытие».

Конкурс проводился при поддержке «Сбера», Naumen, ЛАНИТа, DIS Group, а методологическими партнерами выступили компании Axenix и «Технологии доверия». Участниками церемонии стали Arenadata и «ИННОДАТА».

Тематики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия