«МегаФону» досталось вслед за МТС

ФАС воз­бу­дила де­ло в от­но­шении «Ме­гаФо­на» по приз­на­кам нео­бос­но­ван­но­го по­выше­ния та­рифов в сред­нем на 12%. На­кану­не ре­гуля­тор приз­нал МТС на­руши­телем за­кона из-за по­выше­ния цен на ус­лу­ги свя­зи. По оцен­ке ФАС, с на­чала 2022 г. об­щее по­выше­ние та­рифов сос­та­вило бо­лее 20%. Эк­спер­ты счи­тают, что за сле­дую­щие три го­да та­рифы уве­личат­ся на 50%.

ФАС установила, что уровень изменения тарифов "МегаФона" не соответствовал уровню инфляции с начала года. "Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей", - отметили представители антимонопольной службы. В результате ФАС возбудила в отношении ПАО "МегаФон" дело по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 Закона о защите конкуренции.

В марте Минцифры России в связи с дефицитом оборудования в условиях санкций рекомендовало операторам связи ограничить предложения безлимитных тарифов, которые вызывали перекосы в потреблении трафика и неравномерность нагрузки на сети. А также в случае необходимости пересмотреть наполнение тарифов. Тогда Минцифры пообещало, что тарифы на сотовую связь не будут расти выше уровня инфляции в России.

ФАС совместно с Минцифры разработали "Методические рекомендации поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции". Согласно документу, операторы могут без проведения проверок и расследований повышать тарифы на услуги связи не выше уровня накопленной инфляции.

Но вот накануне регулятор признал МТС нарушителем закона из-за повышения цен на услуги связи. По оценке ФАС, с начала 2022 г. общее повышение тарифов составило более 20%. И теперь очередь дошла до "МегаФона".

Представители пресс-службы ФАС сообщили о том, ведомство осуществляет мониторинг на рынке предоставления услуг связи на постоянной основе. "В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства принимаются меры реагирования. Эффективность методических рекомендаций поэтапной индексации тарифов операторов связи с учетом текущего уровня инфляции будет оцениваться по итогам 2022 г.", - отметили они.

Представители пресс-службы "МегаФона" сообщили о том, что заранее проинформировали ФАС об изменении стоимости тарифов. "Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию", - отметили они.

Руководитель Content Review Сергей Половников отметил, что ни одно повышение цен не проходит мимо ФАС, следовательно ФАС его согласовал. "Из этого следует, что регулятор занимается странной деятельностью", - считает он.

Владелец бизнес-школы Katkov.School, член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций, член Ассоциации юристов России Павел Катков отмечает, что рекомендации - это не закон, не нормативный акт, поэтому операторы связи могут воспринимать их, как необязательные к исполнению, сугубо рекомендательные документы. "Судя по реакции ФАС, у нее другое мнение: не для того рекомендации принимали, чтобы их игнорировали. Для МТС пока речь о штрафе до 1 млн руб., что для такого гиганта имеет, скорее, символическое значение. Вот если бы ФАС применил часть 2 указанной статьи, речь могла бы идти о штрафе с оборота (так называемые "оборотные штрафы"), а это совсем другие деньги", - объясняет юрист. По его мнению, это тенденция сегодняшнего времени: экономическая ситуация ухудшается, коммерческие компании пытаются отыграть ситуацию в тарифах, а ФАС следит за крупными, чтобы не заигрывались. "Думаю, это игра в долгую, потому что при усложнении экономической ситуации все будут искать способы улучшить финансовое положение, а делается это, увы, часто за счет потребителей", - заключил Павел Катков.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель рассказал, что максимальный размер ответственности по ч.1 ст.14.31 КоАП РФ составляет штраф для юридических лиц от 300 тыс. до 1 млн руб. Он отметил, что в случае оспаривания актов ФАС по данной статьей КоАП РФ в суде, антимонопольный орган в большинстве случаев оказывается победителем.

Независимый эксперт Вадим Плесский считает, что действия ФАС несвоевременны и не учитывают текущие рыночные условия, которые к тому же, в силу изоляции России и российских компаний, трудно назвать рыночными. "Повышение цен на тарифы, безусловно, не приводит в восторг потребителей. Но ручным регулированием, с постановлениями ФАС, этот вопрос, увы, не решить. Принятые ранее постановления, которые определяют, что считать нарушением антимонопольного законодательства, следует отменить или объявить на них мораторий до окончания спецоперации", - уверен он.

По его мнению, альтернативным вариантом может быть принятие нового формата регулирования, выработанного с участием всех основных игроков. "На рынке мобильной связи в России уже достаточно давно стагнация, новых абонентов не появляется, роста нет. Импульс для нового роста могли бы придать технологии 5G, но сейчас нет ни оборудования под 5G и появиться ему просто неоткуда. Кроме того, частоты в диапазоне C-band для сетей 5G до сих пор не выделены. У операторов мобильной связи просто нет сейчас дополнительных источников дохода. В условиях резко выросшей в России инфляции, недоступности импортного телекоммуникационного оборудования и отсутствия перспектив роста абонентской базы рост тарифов неизбежен. За следующие три года тарифы могут увеличиться на 40-50%", - предполагает Вадим Плесский.

Ири­на При­бор­ки­на

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: МегаФон, ФАС