Международный тендер на третью в стране лицензию мобильной связи правительство Армении должно было объявить еще 1 мая. Как рассказал РБК daily источник, близкий к Министерству транспорта и связи Армении, необходимая документация была подготовлена в срок и представлена на утверждение правительству. «Однако возникли некоторые разногласия, и документ был отправлен на доработку», — объяснил источник. Теперь проект снова внесен в правительство, которое должно решить этот вопрос до конца мая. «В течение 15 дней после утверждения тендер будет объявлен», — добавил источник.
Лицензия будет распространяться на всю территорию страны, ограничений по технологии также не будет. Минимальная цена, которую нужно будет заплатить за третью лицензию, составит 10 млн евро.
Сейчас в Армении работают два сотовых оператора — «дочки» российских МТС и «ВымпелКома». «МегаФон» не хочет составить компанию российским конкурентам в этой стране. «В Армении проживает около 2,5 млн человек и там уже есть два крупных оператора. Как отдельный инвестиционный проект он нам мало интересен», — рассказала представитель компании Татьяна Зверева.
«Не исключено, что в тендере примут активное участие иностранные компании, работающие в развивающихся странах, например какой-нибудь турецкий оператор», — считает аналитик «Уралсиба» Константин Белов. По его мнению, в ходе конкурса стоимость лицензии вырастет, «и это вполне оправданно, по крайней мере победитель конкурса станет третьим оператором в стране и будет иметь шансы получить до 15% рынка».
«Появление на рынке нового игрока всегда стимулирует к развитию отрасли. В первую очередь это может привести к повышению качества предоставляемых услуг, привлечению новых абонентов», — считает пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая. — Мы не боимся новых игроков на рынке и считаем, что конкуренция — хороший инструмент нашего развития. Если в Армении, к примеру, появится серьезный иностранный оператор, это только взбодрит рынок и приведет к совершенствованию предоставляемых услуг связи всех мобильных операторов в этой стране».
Виталий Стрельцов, Валерия Комиссарова