Артем Савиновский назначен гендиректором МКПАО «Яндекс»

Фото: компания «Яндекс»

10 апреля 2024 года Совет директоров международной компании публичного акционерного общества (МКПАО) «Яндекс» избрал Артёма Савиновского гендиректором с 23 апреля 2024 года. Савиновский до настоящего времени был гендиректором «Яндекса» в России, который являлся дочерней компанией нидерландской Yandex. N.V. Как уточнили в пресс-службе компании, Савиновский на данный момент остаётся в своей нынешней должности. Прежний гендиректор компании Марина Корнева покинет пост с 22 апреля.

«С 23 апреля 2024 года избрать на должность генерального директора общества Савиновского Артёма Геннадьевича», — говорится в решении совета директоров.

Савиновский присоединился к «Яндексу» в 2008 г. Он курировал направление финансовой отчётности, аналитики и планирования. В мае 2016 года Савиновский был назначен руководителем отдела медиасервисов, отвечал за стратегию подразделения и развитие ведущих сервисов, включая сервисы «КиноПоиск», «Яндекс Музыка» и «Яндекс Плюс». С апреля 2022 года Савиновский был назначен гендиректором «Яндекса» в России, который являлся дочерней компанией нидерландской Yandex. N.V.

После завершения реструктуризации МКПАО «Яндекс» станет новой головной компанией «Яндекса» и сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырёх зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии.

Управлять компанией будет команда менеджеров «Яндекса», которая сохранит право принятия ключевых решений. Для этого создан «Фонд менеджеров»: он получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на Совете директоров и Общем собрании акционеров.

Генеральным директором «Яндекса» остаётся Артём Савиновский. «Яндекс» сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра в Финляндии. «Яндекс» предоставит Yandex N.V. ограниченные права на использование части своих технологий до конца 2024 года.

 

Тематики: Кадры, Web

Ключевые слова: Яндекс