Qiwi якобы собирается продать «Совесть» и Рокетбанк

Согласно слухам, в настоящее время ведутся переговоры о продаже двух активов публичной компании Qiwi - карты рассрочки «Совесть» и Рокетбанк. Однако основной акционер уже опроверг эту информацию.

24 сентября здание “Ъ” опубликовало информацию, что Сергей Солонин и Борис Ким, со-основатели группы Qiwi, имеют намерение продать часть своего бизнеса. Издание приводит многочисленные заявления, полученные из разных анонимных источников. Позднее в Ведомостях появилось опровержение от лица Сергея Солонина.

Издание “Ъ” объясняет появление этих слухов тем, что у со-основателей группы Qiwi еще полгода назад появилось желание выйти полностью из бизнеса. Позднее они якобы раздумали продавать компанию целиком и решили избавиться от двух проектов: карты рассрочки «Совесть» и Рокетбанка. “Ъ” сообщает, что уже появились покупатели, интересующиеся этими активами. Сергей Солонин и Борис Ким якобы даже подготовили презентацию для инвесторов и привлекли консультантов. В то же время отмечается, что могут быть разногласия по цене.

Ссылаясь на неназванное лицо, издание сообщает, что речи о продаже контрольного пакета Qiwi пока не было, однако источник якобы знает о намерении группы продать Рокетбанк и проект карты рассрочки «Совесть».

Известно, что Qiwi уже объявляла ранее о частичной или полной продажи Рокетбанка. Со слов двух неназванных источников, “Ъ” утверждают, что переговоры начались около месяца назад. Интерес к покупке Рокетбанка якобы проявил «Билайн», у которого уже есть собственный банковский продукт — платежная карта. В то же время известно, что поддержкой этой услуги занимается партнер оператора - Тинькофф-банк. «Билайн» не прокомментировал это заявление.

“Ъ” утверждают, что возможный интерес к приобретению «Совести» может проявлять, например, Совкомбанк, у которого есть похожий продукт - «Халва» и который выступает конкурентом Qiwi в этом сегменте.

Прибыльные или убыточные активы?

Обоснованность слухов о продаже могут дать финансовые показатели. Однако известно, что чистая прибыль группы Qiwi во втором квартале 2019 года составила почти 2 млрд руб., и сейчас ее акции стоят на рынке дорого.

В то же время подразделения «Совесть» и Рокетбанк являются убыточными на данный момент. Сообщается, что по итогам за полугодие оба подразделения принесли убыток группе в размере около 1 млрд руб.

Слухи или утечка?

В завершающей части издание “Ъ” дает ссылки на то, что ни один из запросов по этим слухам, не был прокомментирован ни участниками призрачной сделки, ни интересантами.

Так, Сергей Солонин, которому принадлежит 63% голосующих акций Qiwi, не дал ответа на запрос издания. Со-основатель Qiwi Борис Ким, которому принадлежит 6,6% акций, и банк «Открытие», владеющий 11,4% голосующих акций, также отказались от комментариев.

В пресс-службе группы Qiwi ответили, что не располагают информацией о «намерениях основных акционеров продавать акции». Было заявлено, что группа ведет «переговоры с рядом потенциальных инвесторов» о продаже Рокетбанка, но о раскрытии деталей сейчас речи не идет.

Позднее основной бенефициар Qiwi Сергей Солонин опроверг через издание «Ведомости» наличие у него планов по продаже контрольного пакета акций компании. Он заявил: «Я всегда верил и продолжаю верить в бизнес Qiwi, в наших сотрудников и наш успех на рынке. Уверен, что у нас большие перспективы».

«Что касается информации о поиске инвесторов для "Рокета", то мы объявили об этом в рамках квартального раскрытия результатов в августе, это ни для кого не секрет, – пояснил он. Что касается "Совести", то мы продолжаем инвестировать в проект и рассматриваем различные варианты его дальнейшего развития».

Публикация в “Ъ” может быть также и распусканием слухов со стороны конкурентов. Как сообщает само издание, потенциальные интересанты готовы рассмотреть предложение в случае, если появятся какие-либо условия, негативно влияющие на бизнес Qiwi.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI