Nasdaq прощается с Yandex, Qiwi, Ozon и HeadHunter

Биржа Nasdaq намерена прекратить листинг акций yandex, Qiwi, Ozon и HeadHunter. Торги акциями этих компаний были приостановлены после СВО. В то же время возобновляется листинг разработчика мобильных игр Nexters.

Nasdaq прощается с российскими компаниями

Администрация американской бирже Nasdaq приняла решение о проведении делистинга акций ряда высокотехнологических компаний с российскими корнями. Речь идет о Yandex (владелец российского «Яндекса»), интернет-магазине Ozon, рекрутинговом сервисе HeadHunter и платежной системы Qiwi.

Соответствующее решение вступит в силу 24 марта, если до той пор оно не будет оспорено. В то же время администрация приняла решение с 16 марта возобновить листинг еще одной компании с российскими корнями  - разработчика мобильных игр Nexters.

В Yandex уже заявили, что намерены обжаловать решение администрации Nasdaq в специальном комитете биржи. В Qiwi и Ozon заявили, что рассматривают возможность подачи апелляции. У всех четырех компаний, чьи акции планируется исключить из биржи Nasdaq – Ozon, Headhunter, Qiwi и Yandex – продолжаются торги на Московской бирже.

Как российские компании изгоняли с западных бирж

Вскоре после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине западные фондовые площадки приостановили листинг ряда компаний с российскими корнями. Так, 28 февраля 2022 г. на бирже Nasdaq был приостановлен листинг акций Nexters, Qiwi, Ozon, HeadHunter и Yandex.

Одновременно Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) приостановила листинг акций «Мобильных Телесистем» (МТС) и онлайн-площадки в сфере недвижимости ЦИАН. Чуть позже Лондонская фондовая биржа (lSE) приостановила листинг акций интернет-холдинга VK и АФК «Система» (основной акционер МТС).

После этого в России был принят закон, обязывающий российские компании должны были прекратить обращение своих ценных бумаг за рубежом. Правда, компании имели право запросить у правительственной комиссии по контролю за осуществление иностранных инвестиций за разрешением на продолжение листинга за рубежом.

Также данное требование касается только тех компаний, которые выходили на зарубежные площадки через свои российские юридические лица. Из вышеперечисленных структур это МТС и АФК «Система». МТС летом 2022 г. приняла решение о своем делистинге с NYSE. АФК «Система», наоборот, получила разрешение на продолжение листинга до 13 мая 2023 г.

Ряд высокотехнологичных компаний с российскими корнями продолжают обращение своих акций на зарубежных фондовых площадках. Так, на Nasdaq продолжаются торги акциями британского производителя электрокаров Arrival, созданного бывшим замминистра связи и экс-гендиректором «Скартела» Денисом Свердловым.

Также на Nasdaq продолжаются торги акциями телекоммуникационной группы Veon, чья российская «дочка» - «Вымпелком» - работает под  торговой маркой «Билайн».  Более того, Министерство финансов США выдало специальную лицензию, позволяющую приобретать ценные бумаги Veon, выпущенные до 6 июня 2022 г.

Также на LSE продолжились торги акциями созданного в России ИТ-дистрибьютора Softline (позднее был переименован в Noventiq). Впрочем, после СВО сделки с акциями Softline на LSE практически не заключались. В связи с этим компания намерена рассмотреть вопрос о проведении листинга в США.

Разделение бизнеса российских компаний

Российские компании, имеющие серьезные позиции на международных рынках, после СВО стали осуществлять разделение своих компаний. Так, Softline продал свое российское подразделение основателю компании Игорю Боровикову. Veon продает «ВымпелКом» топ-менеджменту компании во главе с ее гендиректором Александром Торбаховым. Yandex также разделяет свой бизнес на российский и международный: российский бизнес должен быть передан топ-менеджменту компании во главе с бывшим руководителем Счетной палаты Алексеем Кудриным.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Яндекс, финансы, инвестиции, инвестирование, Ozon, QIWI