Евросоюз снял санкции против основателя «Яндекса»

Евросоюз снял санкции против основателя «Яндекса»
Источник: wikimedia.org
Основатель «Яндекса» Аркадий Волож исключен из санкционных списков Евросоюза. Это случилось после того, как он осудил действия России на Украине, а также договорился о продаже российских активов «Яндекса».

Европейский Союз (ЕС) исключил из-под санкций ряд россиян, в отношении которых ранее были введены ограничения из-за действий России на Украине. Среди них – основатель компании «Яндекс» Аркадий Волож и бывший вице-президент АФК «Система» (основной владелец МТС и совладелец Ozon) Сергей Мндоянц.

Волож попал под санкции ЕС в 2022 г. вскоре после начала специальной военной операции (СВО) России на Украине. Сразу после этого он покинул пост гендиректора Yandex (владелец российского «Яндекса») и вышел из состава совета директоров компании. Также траст Lastar, в интересах семьи Воложа управляющий пакетом акций Yandex, объявил, что не будет принимать от него указаний по голосованию акциями.

Lastar владеет 8,5% от общего числа акций Yandex и 45,1% от общего числа голосов. Такое неравномерное распределение связано с тем, что акции Yandex бывают двух типов. Акции класса «А» обладают одним голосом на одну ценную бумагу и могут свободно продавать. Акции класса «B» обладают десятью голосами на одну ценную бумагу, но напрямую их продавать нельзя.

Акции класса «B» были распределены между основателями и ранними инвесторами Yandex. Сейчас их основным владельцем является траст Lastar, которому принадлежит 86,2% от общего числа акций класса «B».

После начала СВО Волож стал дистанцироваться от России, а также осудил политику России на Украине. Сейчас Волож проживает в Израиле, у него, помимо российского, есть еще гражданство Мальты. В биографии, опубликованном на личном сайте, Волож позиционирует себя как «родившийся в Казахстане израильский предприниматель».

Весной 2022 г. администрация американской бирже Nasdaq приняла решение о заморозке торгов акциями Yandex. Такая же судьба ждала большинство компаний с российскими корнями, имевших листинг на западных фондовых площадках. В конце 2022 г. Yandex объявил о намеренье провести реструктуризацию и продать свое российское подразделение топ-менеджменту компании и консорциуму инвесторов.

Летом 2023 г. администрация Nasdaq одобрила план реструктуризации, при выполнении которого торги акциями компании на американской бирже могут возобновиться. Условия сделки были определены в феврале 2024 г.

Yandex продает свои российские активы, которые в МКАО (международная компания акционерное общество) «Яндекс», зарегистрированную в специальном административном районе Калининградской области.  Сумма сделки составит 475 млрд руб. Из них 230 млрд руб. будут выплачены наличными – в китайских юанях, остальное – путем передачи Yandex 176 млн его же акций класса «А»  (49% от общего числа акций).

Покупателем выступает консорциум инвесторов, объединенный в ЗПИФ (закрытый паевой инвестиционный фонд) «Консорциум.Первый».

При этом, 35% в данной структуре получит «Фонд менеджеров», представляющий интересы топ-менеджеров «Яндекса», 25% будет у основателя фонда Leta Capital Александра Чачава, 15% - у ЗПИФ «Аргонаут» (представляет интересы владельца нефтяной компании «Лукойл» Вагита Алекперова), 15% - у гендиректора специализированного депозитария «Инфинитум» Павла Прасса и 105 – у структур бизнесмена Александра Рязанцева (ранее работал в нефтегазовой сфере, сейчас инвестирует в сельское хозяйство).

Также ЗПИФ «Консоруциум.Первый» должен будет выкупить акции Yandex, находящиеся у российских инвесторов, за наличный расчет или путем обмена их на акции МКАО «Яндекс». сделка получила одобрение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций и внеочередного собрания акционеров Yandex.

У Yandex (и, соответственно, у Воложа) останутся стартапы в области искусственного интеллекта ebus AI и Toloka AI, разработчик беспилотного транспорта Avdrive, образовательная платформа TripleTen, дата-центр в Финляндии и ряд других иностранных активов.

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Яндекс, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере