Максимальная, начальная цена закупки такая же, как и в прошлый раз — около 73 млн рублей. В ЕИС «Закупки» размещено техническое задание на конкурс, где указано, что работы в рамках проекта включают в себя поставку и пуско-наладку специализированного оборудования, а также модификацию АСПОЖС.
А предпосылками проекта является то, что в 2024 году были введены в эксплуатацию новые единицы подвижного состава серий ЭП-2ДМ и ЭГЭ-2Тв и расширен штат сотрудников локомотивных бригад на МЦД-3, МЦД-4. «Центральная ППК» имеет действующие договоры с разными подрядными организациями, выполняющими ремонт и обслуживание подвижных составов. В связи с этим возникла целесообразность дальнейшего тиражирования и расширения функциональных возможностей внедренной ранее в других депо системы АСПОЖС.
Тиражирование системы обеспечит своевременную выдачу технически исправного подвижного состава на линию и недопущение выхода на линию неисправного подвижного состава, рассчитывает компания-заказчик.
Поставляемое в рамках проекта оборудование включает, в том числе мобильные устройства, такие как, например, планшеты, и оборудование для пунктов заступления локомотивных бригад для учета рабочего времени с функцией распознавания лиц.
Среди прочего предполагается и разработка модуля бизнес – аналитики BI в части ключевых показателей эффективности работы департаментов (приборная панель руководителя), планирования и анализа.
Окончить работы требуется не позднее 26 декабря 2025 года.