По данным источников на рынке, цитируемых телеграм-каналом @antidigital, beeGPT, скорее всего, будет представлять собой интерфейс-обёртку для GPTunnel — сервиса, с которым Билайн уже давно сотрудничает в качестве партнёра. Это означает, что оператор не разрабатывает собственную большую языковую модель с нуля, а создаёт клиентскую часть для доступа к уже существующим ИИ-сервисам (ChatGPT, Claude и другим) под собственным брендом.
В пресс-службе Билайна сообщили, что компания «внимательно изучает, какие задачи пользователи решают с помощью нейросетей и каких результатов ожидают», и разрабатывает решения, отвечающие реальным запросам аудитории.
Сейчас beeGPT уже указан в списке сервисов, доступных абонентам в условиях ограниченного доступа в интернет. Это позволяет использовать нейросеть даже при необходимости.
Осенью 2025 года генеральный директор Билайна Сергей Анохин заявлял, что компания уже внедряет ИИ для обработки данных клиентов и прогнозирования сбоев оборудования. Он называл искусственный интеллект «не данью моде, а стратегическим приоритетом» и отмечал, что Билайн «инвестирует в ИИ по четырём векторам»:
В августе 2026 года, по данным рейтинга ТАСС, Билайн вошёл в тройку самых технологичных компаний в сфере ИТ и телекома, уступив VK и «Яндексу».
В мае 2026 года оператор запустил сервис «Нейрочат Билайн x daisy» на собственной платформе daisy, использующей нейросеть китайской компании DeepSeek. Абоненты начали получать ИИ-токены в составе тарифов.