Аналитика МегаФона: в Воронежской области вырос интерес к видеоконтенту

За год жители региона увеличили потребление видеоконтента на 15%. Наибольший объем трафика приходится на платформы с роликами и онлайн-кинотеатры. Рост зафиксирован и в сегменте видеозвонков в мессенджерах. К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав мобильную активность пользователей в регионе.

Заметнее всего в Воронежской области оказался рост интереса к онлайн-кинотеатрам, интернет-трафик на которые увеличился сразу на 38%. Ежемесячный объем передачи данных в этой категории сравним с просмотром 4,5 тысяч часов контента в Full HD-формате.

На втором месте по динамике – социальные сети: видеотрафик здесь вырос на 11%. При этом просмотр роликов в VK стал более популярным способом времяпрепровождения у воронежцев. Интерес к видеохостингам увеличился на 3%.

Для комфортной загрузки видео жители региона все чаще используют сеть четвертого поколения. Через нее уже проходит около 80% всего интернет-трафика в регионе.

«Воронежцы активно осваивают цифровые возможности – пользуются видеосвязью, смотрят фильмы онлайн, общаются в социальных сетях и мессенджерах. Рост объема тяжелого трафика требует увеличения ёмкости сети и скорости передачи данных, а также расширения 4G-покрытия в тех местах, где это актуально. Мы оперативно отслеживаем нагрузку на сеть и с помощью инструментов Big Data определяем список локаций, где необходимо усиление. С начала года мы уже запустили и модернизировали свыше 50 телеком-объектов. Улучшения заметят жители Воронежа, Россоши, Нововоронежа, Лисок, Троицкого, Козловки, Хлебного и многих других населенных пунктов», – отмечает директор Юрий Рулев, директор МегаФона в Воронежской области.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: МегаФон