Сотрудник Qiwi намайнил полмиллиона биткоинов на терминалах компании

Несколько лет назад службе безопасности платежной системы QIWI удалось выявить действия одного из сотрудников по несанкционированному майнингу криптовалют с использованием платежных терминалов. Об этом рассказал генеральный директор QIWI Сергей Солонин на лекции в Московской школе коммуникаций MACS.

Внимание сотрудников безопасности привлекли данные о постоянной высокой нагрузке на оборудование в ночные часы. В результате оказалось, что технический директор незаконно установил соответствующие программы и занимался добычей Bitcoin. Всего за три месяца сотруднику удалось заработать около 500 тысяч BTC. На тот момент это составляло около 5 миллионов USD, в то время как сегодня подобное количество криптовалюты сделало бы его миллиардером (биржевая цена 4 миллиарда USD).

При этом сам сотрудник от каких-либо комментариев отказался и после вскрытия данного факта быстро уволился. С учетом отсутствия ущерба, нанесенного сервису, никаких претензий к нему не выдвигалось.

Несмотря на то, что произошло данное событие уже давно, о нем стало известно только сейчас, когда о инциденте рассказал Сергей Солонин, возглавляющий QIWI. Историю о майнинге он рассказал во время прочтения лекции для слушателей Московской школы коммуникаций.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, Биткойн, криптовалюты