Skylink обещал роуминг с Tele2, а получилось как всегда

В ходе недельного теста роутера Skylink M1 в Ростове-на-Дону не подтвердилось заявление оператора о бесплатном роуминге в 4G-сетях Tele2 по России. Роутер уверенно принимал частоту 1800MГц, но не давал интернет. Консультации по телефону, SMS и в чате Skylink с техподдержкой Skylink и с Tele2-Ростов отняли несколько часов. Безрезультатно. И тем более странно, что после слияния операторов, Skylink стал всего лишь брэндом Tele2. Это как если бы телёнок отрицал корову.

Главная страница skylink.ru. В первом же пункте IVR оператор провозглашает «брать с собой в поездку»

В мае Tele2 запустило первую в России сеть LTE-450 под брендом Skylink. Частота 450МГц «шарашит» дальше всех (незаменимо для интернета на даче и в другой глубинке), хоть и без голосовой связи. Лицензия на неё в РФ была только у ЗАО «Скай Линк», принадлежащего «Ростелекому». Затем он купил Tele2, и в июне 2015 года обе компании стали его «дочками». Skylink оставили брэндом уникальной услуги Tele2. Это не просто 4G-интернет, а с самым широким покрытием одною БС, с её устойчивым сигналом в сложном рельефе и в удалённых от БС районах. Итого: можно ставить меньше БС, забирать дачников и путешественников у большой тройки (а также ждать VoLTE-смартфонов, поддерживающих 450МГц – прим.ред). Тарифы тут. 29 августа их линейка расширена с одного до трёх. Условия роуминга  для всех одинаковые:

Скриншот описания тарифа на ЛК my.skylink.ru

Главная страница skylink.ru в пункте «Роуминг» так и декларирует: «Интернетом с роутером Skylink на условиях домашнего тарифа можно пользоваться при путешествиях по России в сетях Skylink и 4G-сетях Tele2».

Главная страница skylink.ru, пункт «Роуминг»

История повторяется: в 2013 году МегаФон купил «Скартел» (брэнд Yota) с её самой большой 4G-сетью (не путать с запуском MVNO и телефонии в 2014 году – прим.ред.). Это, как говорят на биржах, существенный для рынка факт: бесплатный роуминг Yota, тогда это было уникальным конкурентным преимуществом, достиг почти что всей страны, кроме мест без покрытия 4G. (Хотя флагманский роутер YotaMany поддерживает и низшие сети, но залочен под 4G, так как они не поддерживаются на уровне microSIM - прим.ред).

Роутер Skylink M1 в Ростове-на-Дону нашёл частоту 1800 МГЦ Tele2. Но интернет от неё не получал

Воодушевлённый декларацией о роуминге, я поехал тестить роутер в Ростов-на-Дону. 24 августа, матч Лиги Чемпионов Европы Ростов-Аякс (Амстердам). 13 500 зрителей, тысячи фото и часы видео.  Отель Mercure, Ворошиловский пр-т, 35 – напротив здания правительства области и регионального парламента.

Скриншот сайта Tele2-Ростов с «фактом» 4G-интернета на месте теста

Табло роутера M1 показывает «полный фарш»: четыре столбика-антеннки, частота 1800MHz (открыта Tele2 5 августа). Но интернета роутеру не даёт.

Результат обращения в техподдержку Skylink: зайти в веб-интерфейс роутера, в разделе Wi-Fi изменить частоту на ростовскую 1800MHz. Убедить оператора, что частота сотовой сети не имеет отношения к Wi-Fi частотам, не удалось. Найти её в веб-интерфейсе – тоже, вот скриншот:

Веб-интерфейс роутера при попытке выполнить рекомендации техподдержки. Записи всех обращений - в редакции, как и у самих операторов (судя по их IVR-предупреждению)

После этого вопроса оператор «слилась». Осталось неясным, почему частоту роутера нужно переключать во времена, «когда космические корабли давно бороздят…».

После консультации IVR Skylink’а включается опрос-оценка оператора. Она прежняя: удовлетворённость общением 5, результат 1 (пятибалльная система). Затем – новая заявка в техподдержку, 24 августа в 15:05. После формально-обязательного опроса оператором («счёт положительный; уровень сигнала? аккумулятор? антивирус? CDMA/LTE-абонент? где находитесь?») ею составлена заявка ТТ3062059:

Техподдержка Skylink приятно удивила по сравнению с «большой тройкой»: быстрые ответы по 8-800, свежие, необычно вежливые операторы (одна из консультаций заняла 29 минут, такого дотошного журналиста кто выдержит? – прим ред.); чат на сайте (правда, там же не смогли назвать время его работы онлайн; а на офлайн-запросы в чате не ответили дважды).

Оператор отправила SMS, так как после своего единственного вызова по телефону не дозвонилась:

Техподдержка Skylink опровергла заявление компании на главной странице skylink.ru о роуминге на 4G-cетях Tele2

Третье обращение: в техподдержку Tele2-Ростов. Ответ: инженеры не видят регистрации модема в Tele2 Ростова.

Четвёртое обращение: просьба принять к рассмотрению скриншоты веб-интерфейса с идентификаторами соты и PLMN (зоны обслуживания) Tele2 Ростова, к которой подключился модем. Ответ: отказ, идите в  офис, в Ростове таковых нету, только в 4 регионах подключения (Московский, Петербурге и Ленобласть, Тверская и Новгородская области). 

Скриншоты веб-интерфейса роутера Skylink М1 о подключении к Tele2-Ростов без предоставления обещанного интернета

Пункт «Роуминг» главной страницы skylink.ru

Ситуацию более-менее прояснило пятое обращение:

20:04:35 Приветствую! Оговаривается ли роуминг вне 4 основных регионов в договоре?

20:04:35 Виолетта
Добрый вечер! Минуту.

20:04:59 Виолетта
Да, абоненты Skylink могут пользоваться роутером и SIM-картой Skylink на условиях тарифа «Промо» при путешествиях по России во всех сетях 4G в регионах Tele2. Международный роуминг и роуминг в сетях других операторов в России на момент запуска не доступен.

20:07:45 Виолетта
Вы говорите об оборудовании LTE-450?

20:12:01 Виолетта, спасибо. Это написано и на главной странице skylink.ru. Как указал в начале, роутер М1. Почему называете 450? Он и в других сетях работает

20:12:56 Прошу прощения, на других частотах. Как Вы пишите во всех "4Ж регионах теле2"

20:14:26 Виолетта
Проверю, минуту.

20:15:12 Виолетта
К сожалению, нет, данная информация не отображается в договоре.

20:19:53 Спасибо, счастливо!

20:21:46 Виолетта
Чем-то ещё могу Вам помочь?

20:22:51 Да. Вами не отвечен вопрос " Почему называете 450? Он и в других сетях работает

20:24:08 Виолетта
LTE-450 – это стандарт беспроводной высокоскоростной передачи данных, работающий в частотном диапазоне 450 МГц.

20:25:24 Виолетта
Компания «Скай Линк» начинает оказывать услуги мобильной передачи данных в сети стандарта LTE в частотном диапазоне 450 МГц.

20:25:40
Спасибо, счастливо!

20:26:26 Виолетта
Если вспомните что-то еще – обращайтесь, мы с радостью ответим на Ваши вопросы.

20:26:54 Виолетта
Всего доброго!

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, СкайЛинк, Tele2, роуминг, Теле2