Опубликован рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом

По данным компании OpenSignal (Великобритания), лидером по скорости мобильного Интернета в мире является Южная Корея. В рейтинге, в который включены 95 стран, составители отвели России 50-ю строчку. На последнем месте Афганистан.

Рейтинг, констатирующий уровень развития 3G и 4G сетей в мире, составили сотрудники компании OpenSignal (Великобритания). Ранжирование происходило по средней скорости мобильного Интернета в разных странах. Безусловным лидером признана Южная Корея, жители которой практически на всей территории страны имеют возможность войти в сеть на средней скорости 41 Мбит/с.

Быстрым Интернетом с мобильных устройств могут также воспользоваться жители Сингапура (31 Мбит/с), Венгрии (26 Мбит/с), Австралии, Дании, Норвегии, Голландии, Литвы, Японии и Швеции. Но высокая скорость в некоторых странах нивелируется относительно небольшой площадью покрытия. По этому показателю Венгрия, к примеру, занимает 46-е место.

Российские провайдеры мобильного Интернета высоким местом в рейтинге от OpenSignal похвастать не могут. 50-я строчка указывает на то, что пространство для бизнеса на организации работы 3G и 4G сетей огромное. По доступности мобильного Интернета ситуация еще хуже. В этой части рейтинга Россия занимает 74-ю позицию. Впрочем, у небольшой по площади Чехии место в рейтинге по показателю доступности ниже.

Следует отметить, однако, что в ТОП-10 рейтинга находятся только страны с небольшой территорией. Исключением достаточно условно можно считать разве что Австралию.

На последнем месте в рейтинге перманентно находящийся в состоянии войны Афганистан, на предпоследнем – Коста-Рика, небольшая страна в бассейне Карибского моря.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, мобильный Интернет