Электроника Xiaomi может исчезнуть в России

В московском Арбитраже зарегистрирован иск компании Smart International Distribution Limited, требующей признать за ней права на известный китайский бренд Xiaomi в нашей стране, так как именно она является его владельцем в мире, реализуя широкий ассортимент товаров, включая посуду и украшения (бижутерия). Соответствующая информация распространена на одном из каналов мессенджера Telegram.

Эксперты отмечают, что принятие судом стороны истца способно стать серьезным барьером на пути продолжения продаж широкого ассортимента электроники Xiaomi на российском рынке. Процесс ввоза в страну продукции, выпускаемой под маркой Xiaomi, станет намного более сложным. Кроме того, тайваньская компания получит возможность подавать иски против импортеров продукции в России, действующих без согласия представителей SIDL.

По имеющейся информации представители российского суда уже направили запрос в Китай с целью дать исчерпывающие разъяснения по сложившейся ситуации. В связи с этим рассмотрение обращения перенесено на август нынешнего года.

Напомним, что ранее по аналогичному делу осенью 2021-го года в России был установлен запрет на ввоз в страну 61 модели разнообразных устройств корейского бренда Samsung. Данное решение суда было отменено после апелляции только в марте нынешнего года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Гаджеты

Ключевые слова: Xiaomi