Деньги Mail.ru уходят под крыло QIWI

На сегодняшний день QIWI является одним из наиболее популярных и востребованных на российском рынке платежных сервисов. Руководство компании планирует еще больше увеличить свое присутствие на рынке за счет приобретения сервиса Деньги Mail.ru.

Детали сделки, а также финансовая составляющая вопроса не разглашается, но известно, что первоначально будет действовать транзитный период, после чего все операции будут переведены на QIWI.

По мнению экспертов стоимость сделки по приобретению дополнительного актива обошлась QIWI в пределах 10 миллионов долларов, в тоже время цена может быть и более высокой, но в случае, если вместе с сервисом покупатель получил права на эксклюзивное обслуживание клиентов сервиса Mail.ru. Для сравнения в прошлом году сервис «Яндекс» передал «Сбербанку» 75% прав на платежный сервис «Яндекс.Деньги», и заработал на этом около 60 миллионов долларов.

В Mail.ru Group по факту сделки отметили, что современный рынок электронных платежей требует фокусировки усилий на конкретном направлении, в то время как для Группы проект Деньги Mail.ru являлся только сопутствующим продуктом. В тоже время компания QIWI специализируется на подобном бизнесе, и больше заинтересована в его развитии и совершенствовании.

В свою очередь в QIWI считают, что ближайшей задачей является оптимальный переход пользователей приобретенного сервиса на стандарты Qiwi с минимальными издержками и неудобствами для клиентов.

Борис Ким, председатель совета директоров Группы QIWI: «Данная сделка - логичный шаг в рамках расширения стратегического взаимовыгодного партнерства Mail.Ru Group и QIWI. Благодаря синергии наших сервисов, в первую очередь, выиграют пользователи - они получат более функциональный и удобный платежный сервис. Наша приоритетная задача сейчас сделать процесс перехода максимально для них комфортным».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: QIWI, Деньги@Mail.ru