Юные гости получили «Билет в ЛАНИТ»

Юные гости получили «Билет в ЛАНИТ»
ЛАНИТ в очередной раз открыл свои двери для ста подростков из 18 социальных учреждений. Ребята приняли участие в профориентационной игре «Билет в ЛАНИТ» и приобрели навыки из разных ИТ-профессий.

Вот уже шестой год группа компаний ЛАНИТ проводит свою традиционную игру «Билет в ЛАНИТ» для подростков из социально незащищенных слоев и с особенностями здоровья. В этом году участниками стали воспитанники Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №52, а также из учреждений «Доверие», «Преображение», «Созвездие», «Серпуховский», «Пушкинский», «Волоколамский», «Сергиево-Посадский» и др. Посетить мероприятие помогли фонд «Хранители детства» и организация «Детские деревни SOS».

У ребят был очень насыщенный день – экскурсия по центральному офису ЛАНИТ с посещением ЦОД и семи различных мастер-классов. Так, вместе со специалистами «ЛАНИТ-Интеграции» подростки собирали сервер и учились управлять проектами, а с преподавателями «Сетевой Академии ЛАНИТ» попрактиковались в съемке видео с использованием хромакея.

Сотрудник Департамента цифровой трансформации машиностроения ЛАНИТ познакомил ребят с процессом проектирования 3D-моделей и их печати на 3D-принтере. Также вместе со специалистами «ЛАН АТМсервис» они посмотрели на устройство банкомата изнутри.

Новым в программе «Билета в ЛАНИТ» стал мастер-класс по машинному обучению. Его провел эксперт Департамента корпоративных систем. Вместе с ним подростки обучили модель по распознаванию знаков дорожного движения, а также разобрались, в каких случаях она может ошибаться.

Киберспортивное сообщество ЛАНИТ организовало игровую зону для гостей офиса, в которой можно было почувствовать себя настоящим кибератлетом. Ребят ждали две игровые консоли и два гоночных симулятора для проверки своего игрового скилла. Чтобы погружение было максимальным, компания diHouse предоставила умное освещение из игровой линейки Yeelight FUN, которое отлично дополнило киберспортивную атмосферу. Также ребята управляли роботом с помощью оборудования от компании «Экзамен-Технолаб».

Сопровождающим педагогам тоже не пришлось скучать – они посетили арт-терапевтический мастер-класс по лепке из глины от сотрудницы НОРБИТ.

«Большая часть участников игры – подопечные благотворительного фонда “Хранители детства”. Фонд проводит с этими ребятами многолетнюю программу социализации и профориентации. Наша игра “Билет в ЛАНИТ” идеально включена в программу, где подростки знакомятся с миром ИТ-профессий и центральным офисом крупнейшей российской ИТ-компании. Ребята, которым у нас понравилось, летом могут попасть на стажировку в одно из подразделений. Мы надеемся, что они сделают осознанный выбор профессии, получат необходимые знания и придут к нам работать», – Наталья Черкасова, руководитель социальных проектов ЛАНИТ.

«Билет ЛАНИТ – уникальная возможность для подростков уязвимых групп “увидеть” жизнь ИТ-компании изнутри. Ребята общаются с командой волонтеров, пробуют себя в деле, узнают, что такое работа в крупной компании. Ежегодно ЛАНИТ организует летние стажировки для участников программы корпоративного наставничества, в том числе для ребят с нарушениями слуха», – Александра Андриевских, директор фонда «Хранители детства».

Тематики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: ЛАНИТ