Российский ИИ поможет «Сегежа Групп» автоматизировать нормализацию данных

Российский ИИ поможет «Сегежа Групп» автоматизировать нормализацию данных
ПАО «Сегежа Групп» внедряет систему искусственного интеллекта для автоматизации работы с данными. После пилотирования нескольких решений компания остановила свой выбор на российском продукте AI MasterData компании НОРБИТ.

В настоящее время «Сегежа Групп» проводит поэтапную модернизацию ИТ-систем. Ее ключевой элемент - предоставление заказчикам точной и непротиворечивой информации. Новое решение позволит автоматизировать процесс нормализации и категоризации нормативно-справочной информации (НСИ), которая является основой для корректной работы всех бизнес-процессов — от логистики до финансов. Разработка НОРБИТ в области искусственного интеллекта с применением больших языковых моделей поможет значительно сэкономить временные и человеческие ресурсы.

Проект внедрения ИИ будет реализован поэтапно. Сначала специалисты НОРБИТ обучат платформу на массивах информации «Сегежа Групп», затем с помощью алгоритмов ИИ выполнят категоризацию данных выделенных классов. Особое внимание уделят контролю качества и точности. На финальном этапе будет обработан весь объем номенклатуры компании.

Ирина Колотова, руководитель офиса управления данными и аналитики «Сегежа Цифровые Решения» (входит в ПАО «Сегежа Групп»): «Мы изучили предложения на рынке и провели несколько пилотных тестов. Нас интересовало не просто модное решение, а надежный и эффективный инструмент, который даст измеримый результат. Ожидаем, что автоматизация на базе ИИ позволит сократить потенциальные трудозатраты и повысить точность данных, что критически важно для корректной работы всех наших систем. Отечественная платформа AI MasterData лучше других доказала свою состоятельность на практике».

Артем Ивакин, директор по развитию бизнеса НОРБИТ: «Проект с «Сегежа Групп» наглядно демонстрирует, что современный российский ИИ — это прикладная технология, а не просто хайп. Наше решение позволяет компаниям не только экономить время, но и снижать риски дорогостоящих ошибок в закупках и отчетности. Уверены, что успешная реализация этого проекта станет убедительным примером для других крупных российских промышленных холдингов».

 

Тематики: Интеграция

Ключевые слова: внедрение, автоматизация, ЛАНИТ, компания Норбит, Искусственный интеллект