Роскомнадзор вводит частичное ограничение звонков в WhatsApp и Telegram

Роскомнадзор принял решение по ограничению голосовых вызовов в мессенджерах, принадлежащих иностранным корпорациям. В первую очередь речь идет о WhatsApp, принадлежащем корпорации Meta (признана в России экстремистской организацией), и мессенджере Telegram, разработанном Павлом Дуровым, покинувшим Россию. Основная причина, по заявлению ведомства, - участившиеся случаи телефонного мошенничества, практически полностью переместившихся в мессенджеры.

В последние несколько дней пользователи наблюдали ухудшение качества голосовой связи в мессенджерах Telegram и WhatsApp. В отдельных СМИ прошла информация, что с просьбой о блокировке мессенджеров выступили операторы «Большой четверки»,  однако первый замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев не подтвердил, что данные сбои могут быть связаны с намеренной блокировкой. Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский также сообщил, что ничего не знает о подобной инициативе.

Сегодня Роскомнадзор выступил с официальным сообщением, касающимся блокировки звонков в мессенджерах, разъяснив, что данные мессенджеры стали основными голосовыми сервисами, используемыми мошенниками для выманивания денежных средств у россиян, также в них активно ведется деятельность по вовлечению граждан в ряды диверсантов и террористов, а владельцы мессенджеров игнорируют требования о принятии мер.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», - сообщили в Роскомнадзоре.

Также в официальном сообщении напоминают, что противодействие мошенническим звонкам ведется последовательно, а система «Антифрод», приступившая к работе с 2024 года, блокируя звонки с подменных номеров, практически полностью сместила деятельность злоумышленников в иностранные мессенджеры, «отказывающиеся обеспечивать безопасность российских пользователей и общества».

Впрочем, в свете усиленного продвижения национального мессенджера Max, не исключена  намеренная дискредитация конкурирующих продуктов. Ранее первый зампред IT-комитета Госдумы Антон Горелкин предлагал мессенджеру WhatsApp готовиться к уходу с российского рынка, говоря о наиболее вероятной альтернативе в виде мессенджера Max.

В Минцифры пообещали возобновить доступ к звонкам в месссенджерах в случае, если требования российского законодательства будут соблюдены.

В Telegram прокомментировали, что борются с вредоносным использованием платформы посредством специальных инструментов ИИ, а также принимают жалобы пользователей для удаления миллионов вредоносных сообщений, а кроме того, в мессенджере Telegram первыми внедрили настройки приватности, чтобы пользователи могли принимать или не принимать звонки от определенного круга лиц.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование, Роскомнадзор, Telegram, WhatsApp