Полное импортозамещение ПО в России – уже не за горами

Полное импортозамещение ПО в России – уже не за горами
Андрей Маркеев / ICT-Online.ru
За ближайшую пару лет Россия уже закончит переход на отечественный софт в основных сегментах. Такой прогноз привёл сегодня, 5 марта 2024 года, на пресс-конференции РУССОФТ СЕО Naumen Игорь Кириченко. 2024-2025 гг. в компании называют «формально последним периодом для импортозамещения».

Вместе с тем, в сегментах узкоспециализированных решений переход на российские продукты займёт больше времени.

По оценкам аналитиков Naumen Research, исследовательского отдела группы компаний Naumen, уже в 2022 году 83 % крупных российских компаний  меняли или планировали менять импортное ПО на российское в ближайшее время.

 

Пресс-конференция РУССОФТ «Два года жизни в новой геополитической реальности. Итоги и перспективы для ИТ-отрасли», 5 марта 2024 года, ТАСС, Москва

Пресс-конференция РУССОФТ «Два года жизни в новой геополитической реальности. Итоги и перспективы для ИТ-отрасли», 5 марта 2024 года, ТАСС, Москва (Фото: Андрей Маркеев / ICT-Online.ru)

 

При этом для 17 % крупных компаний замена неактуальна по разным причинам: кто-то уже завершил переход, а кто-то пока находится в режиме ожидания.

Президент РУССОФТ Валентин Макаров отмечает, что после февраля 2022 года импортозамещение стало реальной потребностью, и этот процесс пошёл не на словах, а на деле. Большую роль в этом сыграли государственные меры поддержки, в том числе, реализованные в рамках индустриальных центров компетенций (ИЦК).

Вместе с тем, несмотря на высокие темпы перехода на российские решения, для дальнейшего полноценного развития отечественных продуктов критически важно увеличивать их экспорт за рубеж, - отметил в ходе пресс-конференции Валентин Макаров. С ним соглашаются и другие участники пресс-конференции, представители ИТ-бизнеса. Присутствие на глобальном рынке усиливает конкуренцию и, как следствие, подталкивает разработчиков больше вкладываться в развитие своих продуктов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Руссофт, Импорто­замещение