Почему пользователи возвращают Apple Vision Pro

Очки смешанной реальности Apple Vision Pro за $3499 оказались в буквальном смысле «тяжелы на подъем» – пользователи начали возвращать нашумевший девайс. Одна из причин – неудобство пользования из-за большого веса устройства.

Как мы и предполагали в своем обзорном материале путь на рынок очков смешанной реальности Vision Pro американской компании Apple, продажи которых стартовали в начале февраля, оказался не так гладок, как хотелось бы, наверное, их создателям.

Из зарубежных источников (а официально данный девайс продается только в США, хотя доступен и в России за 350 - 500 тыс. рублей), стала поступать информация, что некоторые покупатели очков после непродолжительной их эксплуатации стали возвращать устройства обратно в магазины.

Собственно говоря, некоторые проблемы, которые могут возникнуть при использовании Vision Pro, мы уже описали в нашем материале.

Первая часть связана с весом очков, который составляет 650 г. Пользователи отмечали их громоздкость, а так же проблемы с балансировкой, из-за того, что передняя часть более массивна и тянет голову вперед, оказывая повышенную нагрузку на шею и приводя к быстрой физической усталости. Одновременно с этим затекают и руки, которые приходится постоянно держать навесу при взаимодействии с очками.

Но все же больший дискомфорт пользователям, наверное, доставляет головная боль и эффект укачивания с головокружением и тошнотой, которые возникают при длительном использовании устройства.

Естественно, что не обошлось и без проблем с глазами, на которые ложится основная нагрузка при взаимодействии с очками. При этом их владельцы отмечали не только повышенное напряжение глаз, но и их покраснение и сухость.

Претензии другой части владельцев Apple Vision Pro лежат в иной плоскости. Они жалуются на малое количество доступных приложений, большинство из которых платные. И кроме того, гаджет не поддерживает отдельные форматы файлов.

К этому остается добавить, что очки не обладают достаточной функциональностью и что на ноутбуке или компьютере работать намного проще и быстрее.

Все перечисленные выше факты привели к тому, что часть покупателей, «загоревшись» поначалу новым девайсом, но найдя по факту себе головную боль за 3499 долларов, в итоге вернула его обратно в торговую сеть.

Автор: Андрей Маркеев.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Apple, AR, Дополненная реальность