Первые шаги в статусе селлера на Ozon: несколько простых советов

Если вы один из тех людей, которые думают, как начать продавать на “Озон”, то я с радостью поделюсь своим опытом. Я не буду раскрывать какие-то невероятные “секреты”, потому что их просто нет.

Но постараюсь обратить ваше внимание на те вещи, которые иногда ускользают от взора новичков.

Меня зовут Кристина, я уже пятый год живу в Перми (переехала из маленького поселка) и три года торгую на Ozon. К моим 35 годам у меня есть хороший прибыльный бизнес, который я планирую масштабировать, — в том числе с помощью маркетплейса.

Но давайте вернемся к моему опыту, который будет полезен новичкам. О том, как продавать на “Озон”, вы можете подробно прочесть на сайте Ozon Seller. Там есть все необходимое для новичков и для тех, кто работает давно, — в том числе обучающие семинары и другие источники полезной информации. Я же хочу точечно рассказать про некоторые моменты, которые будут актуальны новеньким.

Предварительное изучение правил

Это то, с чего нужно начать каждому. Правила для продавцов при торговле на маркетплейсе “Озон” написаны не просто так. Они контролируются площадкой, поэтому должны соблюдаться обязательно. Это касается маркировки, поставок, соблюдения сроков и многого другого. Например, если продавец срывает сроки поставки, то сначала он получает несколько предупреждений, а потом его могут забанить. Или, например, требования к упаковке — если они не соблюдаются, то приехавший за товаром курьер, может его не принять. А это тоже нарушит сроки и станет причиной дополнительных проблем.

Иными словами, все правила нужно изучить, а потом следить за новостями на тот случай, если что-то поменяется. Сложного в этом ничего нет, особенно когда продавец уже вник в детали и разобрался в процессах.

Подготовка карточек товаров

Формирование каталога — это то, чем придется заняться на первых этапах. Разбираясь с тем, как продавать на Ozon, обязательно изучите все инструменты для заполнения карточек. Их на площадке очень много. Такие инструменты значительно упрощают саму процедуру и одновременно позволяют заполнить каталог более качественно.

Не пренебрегайте описаниями, красивыми и подробными фотографиями, давайте информацию обо всех характеристиках товара, которые могут заинтересовать покупателей. В то же время не нужно делать описания слишком сложными или объемными, заполнять их лишними данными. Четкие, понятные, краткие, но информативные тексты — это самый правильный подход.

Предварительные расчеты

Прежде чем разбираться, как начать продавать на Ozon, нужно все хорошо просчитать. Обязательно учтите размер комиссии площадки, стоимость всех дополнительных услуг (курьерских, рекламных), чтобы потом не было сюрпризов. Лучше потратить несколько дней на такую подготовку, но понимать, какая сумма нужна в запасе, чем действовать интуитивно.

Работа с технической поддержкой

Я постаралась рассмотреть в своем отзыве основные моменты, которые могут пригодиться новичкам. Но это не означает, что вы изучите правила, возьмете за основу чужие советы и избежите любых сложностей. Если что-то все-таки пойдет не так, то вы всегда можете обратиться в поддержку. Я рекомендую это делать, не затягивая сроки, — тогда вы точно получите квалифицированную помощь и сможете все решить.

Желаю удачи в ваших начинаниях и хороших продаж на Ozon!

Тематики: Web

Ключевые слова: электронная торговля, интернет-магазин, Ozon