ТАСС – ведущее государственное информационное агентство России и одна из крупнейших медиаструктур страны. Агентство ежедневно выпускает тысячи новостных, фото- и видеоматериалов, а сайт tass.ru относится к крупнейшим сетевым медиаплощадкам с многомиллионной аудиторией. Сеть региональных информационных центров, корпунктов и зарубежных представительств ТАСС обеспечивает оперативное распространение объективной информации о событиях в России и мире.
В рамках программы импортозамещения у компании возникла потребность в переходе на отечественное оборудование для видеоконференцсвязи, полностью отвечающее требованиям агентства. Ранее пресс-центры агентства для проведения видеовстреч и трансляций мероприятий использовали зарубежные решения, в частности оборудование Cisco.
Для решения этой задачи ТАСС обратился к системному интегратору Open Vision с просьбой подобрать подходящее отечественное оборудование.
Компания Open Vision провела анализ российского рынка систем видеоконференцсвязи и выявила, что оптимальным решением для задачи станет оборудование компании «Открытый мир». В отличие от большинства отечественных производителей, вендор предлагает аппаратные видеотерминалы, которые можно кастомизировать под требования заказчика. Это стало ключевым фактором, поскольку стандартные конфигурации не покрывали всех нужд пресс-центров ТАСС. В итоге было предложено решение на базе аппаратного видеокодека HiTech OWC B99 OV+, адаптированное под инфраструктуру агентства.
«Я постоянно мониторю рынок на предмет новых российских решений. Если вижу технологию, которая отвечает требованиям времени и задачам заказчиков, связываюсь с разработчиками, разбираюсь в деталях и предлагаю это оборудование к рассмотрению. Так я познакомился с решениями от компании «Открытый мир», — Максим Константинович Мельников, менеджер проекта Open Vision.
Реализация проекта проходила поэтапно:
«ТАСС планомерно модернизирует свою ИТ-инфраструктуру, сделав акцент на внедрение передовых отечественных разработок. В семи региональных пресс-центрах агентства и в выездной студии были установлены аппаратные видеокодеки компании «Открытый мир», которые пришли на смену импортным решениям. Уверен, что отечественная разработка обеспечит высокий уровень качества передачи видео и аудио, ее интеграция в наш технологический комплекс позволит повысить надежность и эффективность работы», — Кирилл Анатольевич Сидоров, директор по цифровому развитию ТАСС.
По итогам проекта импортозамещения семь региональных пресс-центров ТАСС и выездная студия перешли на отечественные аппаратные видеокодеки, которые уже используются в ежедневной работе для проведения пресс-конференций, брифингов и видеосовещаний между регионами и центральным офисом. Решение обеспечивает стабильную передачу видео и аудио и после первоначальной настройки не требует сложного обслуживания, что уменьшает нагрузку на ИТ-подразделение агентства.
Отдельным результатом участники проекта называют выстроенную схему взаимодействия между заказчиком, интегратором и производителем. На этапе опытной эксплуатации и приемо-сдаточных испытаний совместная команда ТАСС, Open Vision и «Открытого мира» доработала систему под реальные сценарии работы пресс-центров, что позволило обеспечить требуемый уровень надежности и соответствия задачам агентства.
«Наша компания занимается системами видеоконференцсвязи еще с тех времен, когда глобальная сеть не была универсальной средой передачи данных. За эти годы мы убедились, что наилучший результат дает отлаженная схема взаимодействия «заказчик – интегратор – производитель. В этом проекте три российские компании: ТАСС, Open Vision и «Открытый мир» — смогли выстроить эффективную модель сотрудничества и пройти весь путь от идеи до промышленной эксплуатации. Я хочу поблагодарить коллег за доверие и партнерство: совместными усилиями в работу пресс-центров ТАСС внедрены современные отечественные технологии, соответствующие самым высоким требованиям», — Анатолий Аркадьевич Кохан, генеральный директор и главный конструктор НИЦ АО Компания «Открытый мир».