Больше не нужно вводить цифры вручную — достаточно сфотографировать счетчик через мобильное приложение платформы, а система автоматически распознает и заполнит данные.
Обработка изображений происходит на платформе видеоаналитики, работающей на базе государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных».
Эта технология снижает риск возможных ошибок, экономит время пользователей и упрощает взаимодействие горожан с жилищно-коммунальными сервисами.
Функция доступна в мобильном приложении «Электронный дом» для авторизованных пользователей платформы. Чтобы ею воспользоваться, на главной странице нужно перейти в раздел «Показания», затем выбрать «Счетчики воды» и соответствующий адрес. После чего надо нажать на значок фотоаппарата рядом с полем для ввода показаний. Далее можно выбрать опцию «Сделать фото», чтобы сфотографировать счетчик прямо в приложении, или «Загрузить из галереи», если снимок был сделан заранее. Перед отправкой важно убедиться, что цифры на изображении четкие и хорошо читаются. Если все в порядке, следует нажать кнопку «Отправить», если нет — можно выбрать пункт «Сделать новое фото» и повторить действия.
При успешном распознавании показаний цифры появятся в соответствующем поле. В случае необходимости данные можно отредактировать вручную. Для передачи полученных сведений в систему нужно нажать кнопку «Отправить» внизу страницы.
Воспользоваться функцией передачи показаний приборов учета горячей и холодной воды через приложение платформы могут жители домов, подключенных к Единому информационно-расчетному центру города Москвы. Пользователю также необходимо заранее добавить в личном кабинете код плательщика. Это можно сделать в разделе «Мой дом», выбрав соответствующую карточку адреса. За передачу показаний пользователям начисляются баллы городской программы лояльности «Миллион призов», которые можно использовать для получения товаров и услуг партнеров программы или направить на благотворительность.