МойОфис обновил нативное приложение для ОС Аврора

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, выпустила обновленную версию приложения «МойОфис Документы» для ОС Аврора. В релизе 1.2 появились новые пользовательские функции, которые улучшают продуктивность и повышают удобство использования мобильных автоматизированных рабочих мест.

Ключевым изменением стала поддержка бинарных форматов документов. Теперь пользователи могут открывать и просматривать файлы DOC, XLS, PPT, а также TXT и RTF, которые были созданы в старых версиях настольных офисных пакетов любых вендоров. Функция помогает осуществить бесшовный переход на отечественные программные продукты: многие организации успели накопить большой объём документов в подобных форматах, но не готовы проводить массовую конвертацию, поэтому важно дать им возможность открыть и посмотреть такие файлы, а при необходимости редактирования – перевести их в новый формат.

Также в релизе 1.2 были улучшены и расширены возможности форматирования. Так, в табличном редакторе теперь можно выбирать формат данных ячейки, объединять и разъединять ячейки, перемещать диаграммы и изображения, а при необходимости – еще и изменять их размер. В текстовом редакторе работа с иллюстрациями происходит схожим образом: пользователь может вставлять, перемещать, уменьшать и увеличивать их по своему желанию. Помимо этого, можно выбрать форму обтекания картинки текстом – вокруг рамки, сверху и снизу, перед или за текстом.

Также была улучшена и работа с PDF-файлами. Теперь пользователь с помощью контекстного меню может вызвать режим выделения, чтобы скопировать фрагмент текста в буфер обмена. Функция упрощает перенос нужной информации из PDF-файлов в документы других форматов.

Создавать презентации на устройствах с ОС Аврора стало намного удобнее. В редакторе презентаций приложения «МойОфис Документы» стало возможным добавлять и удалять маркированные и нумерованные списки. Управление функцией реализовано на панели инструментов на вкладке «Текст».

Помимо этого, в релизе 1.2 появилась новая полезная функция «Мобильный вид», которая предназначена для тех, кто часто читает различные документы с мобильных устройств. В этом режиме не отображаются разрывы между страницами и колонтитулы, отсутствует перенос текста по страницам, а сам текст масштабируется под размер экрана.  Переход в режим «Мобильный вид», а также возвращение в режим «Постраничный просмотр» осуществляется с помощью контекстного меню. В режиме «Мобильный вид» пользователю доступны такие функции, как увеличение и уменьшение масштаба текста, редактирование текста, а также вставка и удаление изображений.

«Сегодня в России многим крупным коммерческим и государственным организациям требуются защищенные мобильные автоматизированные рабочие места. Одним из путей решения этой задачи является использование устройств с доверенной ОС Аврора, для которой МойОфис выпускает нативное приложение, способное работать без подключения к интернету. В состав релиза 1.2 мы постарались включить наиболее востребованные функции, которые позволят таким пользователям более эффективно работать с документами», — заявил Петр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.

«МойОфис Документы» для ОС Аврора — первое нативное офисное программное обеспечение для ОС Аврора, которое позволяет локально работать с текстовыми, табличными файлами и презентациями на устройстве пользователя и не требует подключения к интернету. Продукт предназначен для сотрудников государственных организаций и крупных коммерческих предприятий, которым требуется работа с документами в безопасной корпоративной среде и обеспечение полного контроля над данными.

В рамках технологического партнерства, МойОфис, совместно с другими российскими разработчиками, участвует в создании нескольких АРМ на базе ОС «Аврора». Так, в рамках ЦИПР-2023 совместно с МТС и F+tech было представлено МАРМ, состоящее из защищенного по стандарту IP68 планшета или смартфона F+tech с LTE-модулем, предустановленной ОС Аврора, ПО «МойОфис Документы», SIM-карты, а также контрактов на сервисное гарантийное обслуживание. Решение доступно заказчикам по модели подписки TaaS (Telecom-as-a-Service).

Тематики: ПО

Ключевые слова: МойОфис, Новые облачные технологии, Открытая мобильная платформа (ОС Аврора)