Максут Шадаев подвёл итоги работы Минцифры за 2023 год

Максут Шадаев подвёл итоги работы Минцифры за 2023 год
Вчера, 26 марта 2024 года, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев на расширенном заседании комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы подвёл итоги работы возглавляемого им ведомства за 2023 год.

За отчётный период продолжила активно развиваться инфраструктура доступа в интернет. Так, например, к LTE были подключены ещё 2865 населенных пунктов с численностью населения от 100 до 500 человек.

Активно развивался и портал госуслуг. Наряду с ростом количества доступных гражданам и бизнесу госуслуг увеличилась и аудитория портала: она прибавила 9 млн пользователей и достигла 110 млн.

Нарастили аудиторию и связанные с госуслугами приложений, таких как «Госдоки», «Госключ», «Госуслуги Культура», «Госуслуги Авто» и «Госуслуги Дом». Последнее было запущенно в 2023 году и набрало 2,7 млн пользователей.

 

Максут Шадаев отчитывается по итогам работы Министерства цифрового развития за 2023 год

Максут Шадаев отчитывается по итогам работы Министерства цифрового развития за 2023 год.
Источник: Прямая трансляция на сайте Госдумы

 

Министр констатировал, что ИТ-отрасль продемонстрировала хороший рост: совокупная выручка игроков выросла более чем на 40%, достигнув 5,5 трлн рублей, прежде всего – за счет эффективной разработки и реализации собственных решений. Доля ИТ-отрасли в ВВП в 2023 году достигла почти 2%.

Это уже значимая цифра, отметил Максут Шадаев, которая обеспечивается в том числе за счёт мер поддержки. Так, сотрудники ИТ-отрасли активно оформляли льготную ипотеку – более 40 тыс. ипотек. Также ведомство продолжило поддерживать компании грантами. Всего в 2023 году было выдано грантов стартапам и разработчикам на общую сумму более 0,9 млрд рублей и заказчикам ИТ-решений на сумму 6,3 млрд рублей.

Продолжались и работы в области кибербезопасности. По оценкам Максута Шадаева, эффективно работают внедрённые ранее инструменты по борьбе с фишинговыми сайтами. В 2023 году было всего оперативно заблокировано 122 тыс. фишинговых сайтов, что в 4 раза больше, чем годом ранее.

Также сработали меры по борьбе с мошенническими звонками – их стало меньше на 24%. Общее количество инцидентов в сфере ИБ при этом растёт – на 16% в 2023 году, привёл данные министр.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование

Ключевые слова: регулирование