МТС обеспечила мобильным интернетом новые участки Большой кольцевой линии Московского метрополитена

Компания «МТС» предоставила непрерывный и стабильный доступ к мобильному интернету и услугам связи на новых станциях и в тоннелях Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро на скорости до 250 Мбит/с.

Компания обеспечила связью стандарта LTE семь новых станций БКЛ: Марьина Роща, Рижская, Сокольники, Печатники, Нагатинский затон, Кленовый бульвар и Текстильщики, а также на двух реконструированных – Варшавская и Каширская. В тоннелях между станциями проложен высокочастотный щелевой кабель, а в вестибюлях и на платформах установлены современные базовые станции. Это позволит абонентам МТС непрерывно пользоваться высокоскоростным интернетом с первых дней работы новых участков БКЛ так же свободно, как и во всем метро столицы.

«Абоненты в метро проводят в среднем полтора часа в день и хотят проводить это время с пользой, общаясь, читая или работая. За прошлый год они скачали почти на 40% больше данных, чем в 2021 году, и спрос на качественное высокоскоростное соединение под землей будет расти дальше. Мы постоянно расширяем сеть на новых станциях и модернизируем существующую сеть. В прошлом году мы заменили старое оборудование на новое и проложили высокочастотный щелевой кабель в тоннелях наиболее загруженных линий – Таганско-Краснопресненской, Арбатско-Покровской, Серпуховско-Тимирязевской и Калужско-Рижской, объединили все задействованные диапазоны для расширения емкости сети LTE. Благодаря этому пассажиры могут пользоваться непрерывным интернетом во время пути, даже не скачивая книги и видео, и решая другие задачи», – комментирует технический директор московского региона МТС Владислав Медведев.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС