Пакет санкций на годовщину СВО затронул МегаФон и МТС Банк

Американский Минторг опубликовал очередной список антироссийских санкций, затрагивающий деятельность множества компаний, связанных с ИТ и телекомом, а также ряд высокотехнологичной продукции.

Под очередной пакет санкций, связанный с годовщиной ведения СВО в Украине, попал широкий ряд компаний, осуществляющих свою деятельность в области телекома и ИТ:

Среди них – оператор сотовой связи МегаФон, структуры Сколково (Фонд «Сколково», Сколковский институт науки и технологий, «Технопарк Сколково»), Фонд перспективных исследований, всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники, а также Концерн «Автоматика», 3ДиВи, и многие другие. Полный список приведен по ссылке и занимает 34 страницы.

Также под санкции попали еще 11 российских банков, в частности МТС Банк, «Санкт-Петербург» и «Уралсиб».

Помимо этого, в Россию и Беларусь больше нельзя поставлять предметы роскоши, к которым относятся не только смартфоны дороже $300 (в пределах 22 тыс. рублей), но и системы кондиционирования и другая бытовая техника дороже $750. В списке также есть электротрансформаторы, камеры, радиоэлектронные компоненты, аккумуляторы, а также базовые станции, радары и другое технологическое оборудование.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: МТС, МегаФон, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере