DLP-система InfoWatch Traffic Monitor обеспечивает интеграцию с мессенджером РОСЧАТ

ГК InfoWatch завершила интеграцию DLP-системы для предотвращения утечек конфиденциальных данных InfoWatch Traffic Monitor с российским корпоративным мессенджером РОСЧАТ, разработанным ГК «Информтехника». Совместимость продуктов позволяет обезопасить движение файлов, содержащих конфиденциальную информацию, и отправку сообщений через мессенджер для предотвращения угроз информационной безопасности.

В ходе совместной работы систем, информация о перемещении текстовых сообщений, контактных данных, файлов и геолокации будет передаваться на сервер InfoWatch вместе с данными об инициаторе события и получателях сообщений, а также информацией об использующимся устройстве. При этом для чатов и каналов были заложены два режима работы - с предварительной и фоновой проверкой данных. Отрицательный результат любой из них удаляет информацию из чата, исключая утечку за периметр организации.

Реализован мониторинг следующих событий:

  • отправка файла, контента, текстового сообщения, внешней ссылки в чате, в том числе групповом;
  • отправка файла, контента, внешней ссылки, сообщения в канале;
  • отправка контакта, в том числе из личной адресной книги;
  • создание опроса;
  • отправка геолокации;
  • сохранение файла/контента на устройство;
  • выполнение скриншота.

«Характер реагирования DLP-системы на данные события можно настроить в зависимости от пожеланий клиента, прописав сценарии в политиках безопасности. В частности, она может как предупредить службу безопасности о подозрительных действиях, так и немедленно пресечь их – например, удалив сообщение из переписки», - отметил директор по развитию продуктов InfoWatch Рустам Фаррахов.

 

 

РОСЧАТ – это отечественный корпоративный мессенджер, предназначенный для эффективного взаимодействия между сотрудниками, работающими как в офисе, так и в удаленном формате. Помимо InfoWatch Traffic Monitor данное приложение синхронизирует свою работу с сервисами ВКС-связи, Active Directory и системами хранения данных, формируя единую коммуникационную платформу. РОСЧАТ работает на мобильных платформах начиная с версий Android 4.0 и iOS 8.0, а также на операционных системах Linux, Windows и MacOS. Для пользователей доступна сертификация кастомизированных версий приложения по стандартам ФСТЭК и ФСБ России.

«В мире ежегодно растёт уровень киберпреступлений и компании всё чаще обращают внимание на инструменты по улучшению своей кибербезопасности. Интеграционные возможности делают совместное применение корпоративного мессенджера РОСЧАТ с InfoWatch Traffic Monitor актуальным для широкого спектра компаний, ставящих сохранение конфиденциальных данных себе в приоритет – от коммерческих организаций до государственных структур», – прокомментировал Артем Чепрак, генеральный директор АО «Информтехника и Связь».

 

Тематики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch, DLP, мессенджеры