Александр Павлов (РФРИТ) констатировал связь между цифровизацией и ESG-повесткой

Александр Павлов (РФРИТ) констатировал связь между цифровизацией и ESG-повесткой
Крупные российские предприятия-лидеры отраслей, которые внедряют у себя, в том числе, высокие стандарты ESG, эффективнее реализуют и проекты по цифровой трансформации, включая проекты, имеющие статус особо значимых. Об этом, выступая на форуме «Открытые инновации» в Сколково, 10 апреля заявил генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов.

РФРИТ, входящий в состав госкорпорации «ВЭБ.РФ», оказывает грантовую поддержку проектам по разработке и внедрению перспективных отечественных решений в сфере информационных технологий. В первую очередь, она сфокусирована на российских промышленных предприятиях.

«Очень чёткая взаимосвязь: вы видим, что когда есть высокие стандарты по устойчивому развитию, тогда и эффективность реализации цифровых проектов, проектов цифровой трансформации на порядок выше, чем на других предприятиях, которые пока до таких стандартов не дотягиваются», — рассказал Александр Павлов.

 

Генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов

Генеральный директор Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) Александр Павлов.
Источник: прямая трансляция форума «Открытые инновации»

 

Гендиректор РФРИТ при этом отметил, что в России суверенное понимание ESG — комплекса знаний, технологических решений и стандартов. Когда-то страна держала курс на присоединение к этой глобальной идеологии, концепции, но её реализация в России весьма своеобразная, специфическая. А в технологическом плане Россия здесь местами и на передовых позициях, обладая конкурентоспособными решениями.

«Мы, как Российский фонд развития информационных технологий, и группа «ВЭБ.РФ», в состав которой мы входим, высокие стандарты экологичного и экономичного использования технологий пропагандируем и продвигаем в регионах и бизнес-компаниях, а также пользователях наших услуг и сервисов», — говорит Александр Павлов.

В этом смысле проще коммуницировать с крупными компаниями, у которых в стратегии развития уже заложены принципы ESG, добавил он.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интеграция, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, ESG