Сергей Дубовик (НКК): «Отечественный рынок ПАКов характеризуется взрывным ростом спроса в условиях ограниченного предложения»

«Национальная Компьютерная Корпорация» прорабатывает создание и внедрение высокопроизводительных ПАКов промышленного и образовательного назначения для нужд крупных промышленных предприятий. Особенность работы по данному направлению – реализация задач использования реестровой аппаратной базы и выработки гибких лицензионных условий большого количества разработчиков программных компонентов, в границах действующих долгосрочных обязательств между разработчиками ПО и заказчиками. Об этом рассказывает технический директор «Национальной компьютерной корпорации» Сергей Дубовик.

14 декабря в Москве состоялась церемония награждения победителей «Национальной банковской премии – 2023». Организаторы премии: Ассоциация российских банков и Национальный банковский журнал (NBJ) объявили победителей во всех номинациях. «Систематика» стала победителем в номинации «Импортозамещение» (см. новость раздела «ГКС» от 26 декабря 2023 г.).

– Сергей, как вы оцениваете современный отечественный рынок ПАКов? Достаточно ли хорошо он наполнен, какие западные решения успешно замещаются на отечественные комплексы, где еще предстоит большая работа?

– Отечественный рынок ПАКов за последние годы характеризуется взрывным ростом спроса в условиях ограниченного предложения. Он достаточно регламентирован и структурирован. Определились и основные участники рынка, развивающие его по более чем 100 направлениям. Текущий рост я связываю со стремлением участников рынка обеспечить первоочередные требования Постановления Правительства РФ №1912 «О порядке перехода субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации на преимущественное применение доверенных программно-аппаратных комплексов на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».

 

Технический директор «Национальной Компьютерной Корпорации» Сергей Дубовик

 

Отличительной особенностью отечественного рынка ПАКов, на которую мы обращаем внимание в ежедневной работе с заказчиками, является запрос на индивидуально настраиваемую функциональность, которую зачастую не обеспечивали ушедшие с рынка зарубежные разработчики, предлагающие в основной массе коробочные решения. За прошедший год отечественные разработчики были наиболее активны в создании и совершенствовании систем управления и защиты информации - создаваемые решения в области криптографии и защиты данных успешно конкурируют с зарубежными ПАКами. Но если в нижнем и среднем сегменте разработчики достигли серьезных успехов, то в Enterprise-сегменте предстоит еще большая работа и поиск доступных высокопроизводительных вычислительных компонентов.

Компания «Систематика» (входит в НКК) сообщает, что Optimining - система мониторинга и анализа бизнес-процессов предприятий класса Process Mining - внесена в реестр российского программного обеспечения за № 20433 (см. новость раздела «ГКС» от 26 декабря 2023 г.).

– Какие ПАКи, по вашему опыту, наиболее востребованы заказчиками и почему?

– Несмотря на то, что спрос на отраслевые ПАК разнообразен и узкоспециализирован, всех заказчиков объединяет востребованность решений, позволяющих обеспечить безопасное использование критической информационной инфраструктуры, а также получить достаточный запас времени на замену используемых зарубежных или комбинированных решений. Обеспечение данной потребности возлагается на доступные реестровые ПАКи, сертифицированные и разработанные специально для КИИ.

– Приведите примеры успешных проектов применения импортозамещающих ПАКов.

– Более 10 лет назад компания «Систематика» (входит в НКК) одна из первых на рынке внедрила отечественный программно-аппаратный комплекс собственного производства, реализующий задачи обеспечения комплексной безопасности объектов путём автоматической бесконтактной регистрации автотранспорта, построенной на RFID-оборудовании компании «РСТ-Инвент». Программно-аппаратный комплекс «САБРА» был разработан по инициативе сотрудников отдела безопасности СПб ОАО «Пивоваренная компания «Балтика». Имеющиеся на тот момент системы, основанные на видеораспознавании номеров, не могли решить задач, требуемых от комплексов учета автотранспорта. Можем также привести пример разработанного на основе RFID-технологий и успешного внедряемого компанией «РСТ-Инвент» программно-аппаратного решения для библиотек.

В части обеспечения комплексной безопасности «Национальная компьютерная корпорация» отмечает надежные и отвечающие современным требованиям беспроводные системы безопасности санкт-петербургской компании «Аргус-Спектр». У корпорации есть и ряд собственных наработок, которые планируется вывести на рынок в 2024 году. Об этом рассказывает вице-президент «Национальной компьютерной корпорации» Владимир Шелепов (см. интервью раздела «ГКС» от 28 ноября 2023 г.).

– Участвует ли ваша компания в проектах создания или внедрения ПАКов? Поделитесь особенностями работы в этом направлении.

– В настоящее время «Систематика» прорабатывает создание и внедрение высокопроизводительных ПАКов промышленного и образовательного назначения для нужд крупных промышленных предприятий. Особенностью работы по данному направлению является реализация задач использования реестровой аппаратной базы и выработки гибких лицензионных условий большого количества разработчиков программных компонентов, в границах действующих долгосрочных обязательств между разработчиками ПО и заказчиками.

– Появление каких еще ПАКов можно ожидать в ближайшем будущем, какие задачи они решат, какую роль в импортозамещении сыграют?

– В ближайшем будущем можно ожидать появление ПАКов, которые будут активно использовать искусственный интеллект и машинное обучение для обеспечения более эффективной работы в области информационной безопасности. Такие ПАКи смогут быстрее обнаруживать угрозы, предсказывать инциденты и реагировать на них. Также ожидается развитие ПАКов с улучшенными возможностями для мониторинга и анализа трафика, защиты от DDoS-атак, обнаружения уязвимостей и автоматизации процессов реагирования на инциденты. Отечественные ПАКи с новыми технологиями и функциями могут сыграть важную роль в импортозамещении, поскольку они будут функционально гибко отвечать на запросы заказчиков по эффективной защите данных, реагированию на новые угрозы и соблюдению законодательных требований.

– Большое спасибо за беседу!

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Оборудование, ПО

Ключевые слова: Систематика, ГКС (АО «Группа Систематика»), Российские ПАКи