За «Сбербанком Онлайн» в Сбер оффлайн

Владельцам iPhone предлагается установить приложение Сбербанк Онлайн непосредственно в офисах Сбера. После того, как Apple в очередной раз удалил приложение находящегося под санкциями банка из App Store, в Сбере нашли способ решить проблему.

Теперь владельцы iPhone могут установить приложение Сбербанк Онлайн непосредственно в офисах Сбера. Такие сложности, как очное посещение банка для такой, казалось бы, простой процедуры, обусловлены тем, что приложения Сбербанка подпадают под действие санкций и удаляются Apple из App Store. Таким образом было удалено уже как минимум два приложения: Сбербанк Онлайн и его дублирующая версия, СБОЛ.

По сообщению первого зампреда Сбера Кирилла Царева, в банке "нашли решение и сейчас его внедряем... Вы просто приходите с устройством, и мы Вам на него устанавливаем приложение".

Тем не менее, есть версия, что для установки приложения сотрудники Сбера используют сертификаты для внутреннего пользования,позволяющие устанавливать приложения со специфической функциональностью на телефоны сотрудников организации. Такой подход чреват несколькими потенциальными проблемами: возможным отзывом такого сертификата, после которого приложение опять станет недоступно, проблемами с безопасностью (поскольку клиент банка передает собственный телефон в руки сотрудника банка на время установки), кроме того, посредством сертификатов или приложений, не прошедших проверку Apple, могут собираться персональные данные пользователей и другая конфиденциальная информация.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Финансы

Ключевые слова: Сбербанк, мобильные приложения, Новости Спецоперация на Украине, Санкции в ИТ сфере