Японские ученые разогнали проводной интернет до рекордных скоростей

Япония достигла рекордной скорости проводного интернета, которая составила 319 Тбит/сек. Это значение превышает предыдущий рекорд в 1,8 раза.

Для достижения таких высоких показателей, инженерам не потребовалось кардинально менять существующую инфраструктуру. Было достаточно небольшой модификации, заменив стандартный сердечник на четыре стандартных сердечника из стекловолокна.

Предыдущее максимальное значение в 178 Тбит/сек было установлено в Великобритании прошлым летом. Тогда потребовалось повысить пропускную способность сети из оптоволокна. Достигнутый результат ученые сравнили с возможностью скачать всю медиатеку онлайн платформы Netflix за 1 секунду.

9 июня российский мобильный оператор МТС и корпорация Ericsson запустили пилотный проект по установке в Иннополисе, Татарстан, вышек 5G. Во время торжественной церемонии открытия состоялась презентация смартфона Motorola Edge+, который показал скачивание данных со скоростью более 3,5 Гбит/сек.

В отчете Ericsson от 16 июня появился прогноз о подключении свыше 60% населения планеты к сетям 5G уже к началу 2027 года. По расчетам экспертов компании к этому времени количество подключений превысит 3,5 миллиарда, из которых 40% составят мобильные устройства.

20 июня пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков спрогнозировал переход на стандарт 6G не ранее 2031 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: Интернет, широкополосный доступ, скорость Интернета