Windows в школах хотят заместить на Linux

В рамках импортозамещения от школ требуется осуществить полный переход на российские операционные системы и ПО. Российские разработчики обсуждают с Минпросвещения и Минцифры аспекты такой перестройки. В качестве альтернативных ОС можно рассматривать Astra Linux, «Альт образование», РЕД ОС, ОС «Роса». Помимо закупки совместимого с отечественным софтом оборудования, необходимо будет также доработать учебные программы, переподготовить учителей и учеников. Разработчиков отечественного софта также волнует его будущая совместимость с платформой «Моя школа», тоже находящейся сейчас в процессе разработки.

В соответствии с планами по импортозамещению, безоговорочная замена операционной системы Windows и зарубежного программного обеспечения на отечественные разработки планируется в том числе и в школах. До 2024 года предполагается осуществить полный уход от зарубежного Windows. 

Первая попытка запрета использования зарубежного ПО в рамках образовательного процесса была осуществлена в марте 2021 года, однако так быстро школы перестроиться не успели –на тот момент в качестве основной операционной системы Windows была установлена в более чем 85% школ. Изначально в российских школах учебные программы строились на зарубежных решениях, и для перестройки необходимо заменять не только ОС и софт, но и переучивать преподавателей и детей, что делает российскую систему образования критически зависимой от зарубежного ПО. 

По средним оценкам, в российских школах отечественные ОС должны быть установлены примерно на 1 млн компьютеров.

Выбирать есть из чего: на российском рынке успешно работают сразу несколько ОС на базе Linux, например, можно назвать Astra Linux, семейство ОС «Альт», в котором есть специальная разработка для учебных заведений – «Альт Образование», РЕД ОС, ОС «Роса». При этом стоимость лицензий на российские решения начинается от 1,5 тыс. руб. 

Однако отечественных ОС, установленных на школьных компьютерах, в 2021 году насчитывалось всего 6%. Надо отметить, что часть российских операционных систем была установлена в рамках проекта «Astra-школа», начавшегося в 2020 году, присоединяться к которому одними из первых начали петербургские школы. Кроме того, уже в 2021 году было известно, что Astra Linux использовали более тысячи российских школ. Есть надежда на изменение ситуации – за шесть месяцев 2022 года число закупленных лицензий на российские ОС в учебных заведениях возросло в шесть раз по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. 

Российские разработчики софта просят обеспечить совместимость разработок с единой государственной информационной системой (ГИС) «Моя школа», для чего им необходима техническая документация на ГИС, запуск которой пока только планируется к 2024 году. Данную просьбу ассоциация «Отечественный софт» выслала главе Минцифры Максуту Шадаеву и министру просвещения Сергею Кравцову в письме от 12 августа 2022 г., поскольку разработчики допускают, что сервисы «Моя школа» могут быть разработаны с поддержкой исключительно американского ПО Microsoft.

Концепция создания единой платформы для российских школ была разработана в конце марта 2021 г. Министерством просвещения. Предполагается, что к началу реализации программы 90% школ перейдут на электронный документооборот. За счет сервисов платформы появится возможность формировать портфолио учеников, а также дополнять уроки цифровым контентом, в этой же системе объединятся отметки учеников, расписание занятий и школьная библиотека. На разработку и создание платформы запланировано 2,18 млрд руб.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: ПО, Кадры

Ключевые слова: операционная система Linux, операционная система Windows, операционные системы