В России создана система для перехвата мобильных разговоров в офисах

Новое решение от InfoWatch нацелено на перехват разговоров по мобильному и анализ содержания таких переговоров. Система должна помочь крупным компаниям своевременно выявлять факты утечки секретной информации, но большинство экспертов полагает, что установка и использование такого оборудования незаконны.

Компания InfoWatch, руководителем которой является Наталья Касперская, представила свою новую разработку – решение, позволяющее работодателям осуществлять перехват и анализ телефонных разговоров своих подчиненных. Данная система предназначена для защиты фирм и организаций от утечки важной информации.

Предполагается, что компаниям будет необходимо лишь установить у себя специальное оборудование, которое будет оцениваться мобильной сетью как родное. Оно будет перехватывать звонки, распознавать речь и сравнивать использованные говорящим фразы с перечнем ключевых слов, чтобы при необходимости зафиксировать передачу конфиденциальных данных.

При этом работодателю будет рекомендовано включить в список машинной прослушки лишь корпоративные номера своих работников, а все переговоры по личным «симкам» должны пойти в обход этой системы.

Представленная система находится еще только в разработке, а вокруг нее уже много споров. Специалисты полагают, что даже тестовое внедрение такого оборудования нарушает права обычных граждан на конфиденциальность телефонных переговоров. Некоторые считают, что всем абонентам, оказывающимся в зоне действия этого оборудования, должно своевременно поступать предупреждение о том, что здесь может проводиться запись и анализ разговоров по мобильному.

Касперская утверждает, что ничьи права нарушены не будут, ведь весь анализ и обработка разговора будет осуществляться внутри машины, а никаким третьим лицам содержание переговоров известно не будет. Кроме того, руководитель InfoWatch заявила, что компания намерена получить все необходимые сертификаты и лицензии в профильных ведомствах, чтобы вывести свой новый продукт на рынок.

Стоит отметить, что другое решение этого бренда - Traffic Monitor Enterprise уже работает на благо работодателей. Система изучает практически всю переписку работников, осуществляемую с корпоративных компьютеров (мессенджеры, электронная почта), а также информацию, которую сотрудники выводят на внешние запоминающие устройства и на принтеры.

До сих пор неконтролируемой оставалась только сфера мобильных разговоров, потому что здесь любые попытки оценки содержания диалогов наталкиваются на законодательные нормы. Возможно, новое решение InfoWatch позволит преодолеть эту проблему, но специалисты сомневаются в том, что компании удастся регламентировать и сертифицировать данную систему.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность, InfoWatch