Сотовые операторы отказываются от тарифов с безлимитным интернетом

Ведущие российские мобильные операторы намерены прекратить действие тарифов с безлимитным доступом в Интернет. Не исключено снижение объема трафика для обычных тарифных планов.

Тарифные планы, предлагающие абонентам безлимитный доступ в Интернет, стали настоящей обузой для мобильных операторов. Инструмент, имевший ранее главным образом маркетинговое значение, стал препятствием для работы сетей из-за слишком активной работы абонентов.

МТС, согласно информации от знакомых с ситуацией источников, избавится от тарифного плана «Безлимитище» и пересмотрит объемы включенного Интернет-трафика для других тарифов. В компании говорят, что будут определяться с предложением для абонентов, детально изучив реальное поведение пользователей в сети.

Эксперты предполагают, что МТС планирует корректировку тарифных планов в связи с изменением стратегии продвижения по другим направлениям. В частности, компания намерена оставить параметры розничной торговой сети на действующем уровне, а значит, потребность в продвижении с использованием тарифных планов снизится.

На сегодняшний день только каждый двадцатый россиянин пользуется безлимитным мобильным интернетом. Средний трафик на одного абонента колеблется в пределах 5-7 Гб в месяц. Но есть пользователи, которые в обход условий тарифного плана подключатю к Интернету не только мобильные устройства и скачивают большое количество информации. В результате сеть перегружается, от чего страдают как сотовые операторы, так и их абоненты.

Ранее действие безлимитных тарифных планов прекратил сотовый оператор Yota. Представители компании «Вымпелком» также заявляли о планах изменить свою тарифную политику.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС, сотовые операторы