«Скартел» ограничит доступ к торрентам через мобильный интернет

Российский оператор «Скартел» (торговая марка Yota), предоставляющий услуги голосовой связи и передачи информации, решил ввести ограничение на доступ пользователей к торрентам. Организация опубликовала свое решение в блоге на Habrahabr.

С учетом новой политики оператора обладатели SIM-карт Yota теперь смогут осуществлять скачивание файлов из P2P-сетей только со скоростью 32 Кбит/с. Вступившее в силу ограничение не распространяется на владельцев модемов компании Yota.

Основанием для нового решения российского мобильного оператора стал тот факт, что некоторые абоненты, пользующиеся сетью P2P, могут полностью занять все имеющиеся источники базовой станции. Такое событие может привести к негативным последствиям: все прочие клиенты Yota столкнутся с низкой скоростью мобильного интернета. По мнению «Скартел», все имеющиеся в сети торрент файлов далеки от оригинальных источников и нарушают авторские права.

На сегодняшний день имеется информация, что российская компания Yota смогла уже реализовать 5 000 SIM-карт. Общее количество абонентов, пользующихся услугами оператора мобильного интернета и имеющих модемы, равно одному миллиону. Необходимо отметить и тот факт, что нет достоверных сведений о том, может ли компания создать подобные ограничения на один из объемов информации, передающийся через интернет. На данный момент Минкомсвязи РФ и федеральная антимонопольная служба обсуждают возможность внедрения в России сетевой нейтральности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Скартел