SberDevices могут начать продажу компьютеров и планшетов

SberDevices, бывшее подразделение Сбера, может начать продажу новых устройств под своей маркой. Об этом говорит декларирование соответствия планшетов и персональных компьютеров для продажи в страны ЕАЭС.

По информации издания «КоммерсантЪ», разработчик и производитель умных устройств SberDevices, с недавнего времени сменивший название юрлица с ООО «СберДевайсы» на ООО «СалютДевайсы», подал декларацию о соответствии на линейку своей продукции для поставки в страны ЕАЭС (помимо России, в списке Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. 16 января была подана декларация на планшеты марки SberDevices, а ранее, в сентябре – на ноутбуки и персональные компьютеры. В декабре также были получены документы на серверы, программно-аппаратные комплексы и другую технику.

Компания анонсировала выход новых устройств, а компьютеры, по словам представителей компании, предназначены для внутреннего употребления. Однако участники рынка полагают, что в скором времени на виртуальных полках СберМегаМаркета могут появиться новые компьютеры собственной марки, если такое произойдет, то есть вероятность, что покупатели заинтересуются новым продуктом несмотря на предложения других вендоров. Однако для полноценной конкуренции на розничном рынке устройствам требуется обладать высоким уровнем производительности, а для выхода на рынок госучреждений необходимо, чтобы устройства работали на соответствующих операционных системах.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: персональные компьютеры, ноутбуки, Сбербанк