Россия стала второй в рейтинге государств с самым дешевым мобильным интернетом

Россия занимает 2-е место среди стран с самым дешевым мобильным интернетом. Средняя стоимость 1Гб мобильного интернет-трафика в нашей стране составляет всего 117 рублей.

По версии популярного агентства Content Review, наша страна вновь вошла в тройку государств с наиболее низкими расценками на услуги мобильного интернета. В данном рейтинге Россия оказалась на 2-м месте, отстав лишь от Ирана, где тарифы на данную услугу рухнули на 12% после недавнего ввода в эксплуатацию 3G-сетей.

Эксперты Content Review выбрали по одному провайдеру от каждой страны и рассчитали среднюю стоимость 1Гб интернет-трафика в пакетах, предлагающих более 3Гб. Аналитики подсчитали, что среднестатистическому пользователю требуется в месяц около 3Гб интернет-трафика, поэтому пакеты с меньшим объемом в конкурсе не учитывались. Кроме того, аналитиков интересовали лишь крупные провайдеры. Нашу страну представлял «Мегафон», а в зачет пошел тариф «Интернет S», предлагающий за месячную плату в 350 рублей 3 Гб интернета.

Результаты подсчетов таковы: стоимость 1Гб в России равняется 117 рублям, в то время как для японцев, британцев и бельгийцев тот же объем мобильного трафика обходится в 8-9 раз дороже. В Германии расценки выше российских в 6 раз.

Впервые подобный рейтинг составлялся осенью 2015 года, и тогда наша страна занимала третью позицию. Российские провайдеры объясняют такое удешевление интернет-трафика растущей конкуренцией и девальвацией рубля.

Хочется напомнить, что в начале 2016 года правительство уже обсуждало данный вопрос и даже пришло к выводу, что в скором времени интернет для отдельных категорий граждан может стать совершенно бесплатным. Операторы связи же, напротив, жаловались на снижение доходов и предлагали отменить безлимитные тарифы и повысить цены на свои услуги. Однако в случае одновременного повышения цен провайдерами данным вопросом может заняться ФАС.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет