Rambler Group продает долю активов Сбербанку

Есть мнение, что это происходит в связи с отказом от сделки с «Яндексом»

По информации источников близких к обеим компаниям, в ближайшее время Сбербанк может выкупить долю интернет-холдинга Rambler Group. О деталях сделки уже практических договорились, условия вхождения банка в капитал холдинга согласованы и в скором времени, возможно, поступит официальное заявление.

По информации СМИ, между сторонами ведутся переговоры о приобретении структурой Сбербанка довольно объемного, но не контрольного, пакета акций, с целью обогащения собственной экосистемы топовыми цифровыми, медийным и развлекательными сервисами. Участники сделки от комментариев отказались.

Информация о переговорах с Rambler Group поступала ещё в начале февраля. На тот момент представители банка и интернет-компании не подтвердили информацию, а также высказали предположение, что слухи навеяны предстоящими переговорами не тему рефинансирования долга Rambler Group.

Напомним, что осенью 2018 из надёжных источников стало известно, что Сбербанк готовится к покупке весомой доли «Яндекса», однако это отрицали обе стороны и в итоге разговоры о скорой сделке прекратились.

Под крышей Rambler Group объединено множество представителей: киносети «Синема парк» и «Формула кино», интернет-холдинг Rambler & Co, интернет-портал Rambler.ru, издания «Лента.ру», «Газета.ру», «Афиша» и многие другие, а также издательство «Азбука-Аттикус» и онлайн-кинотеатр Okko.

Бренд Rambler & Co. образовался в 2013 году в результате слияния медиаактивов известных представителей бизнеса Мамута и Владимира Потанина. А весной 2014 года Мамут встал во главе компании. Осенью того же года за Rambler числился кредит в банке «ФК Открытие», где директор интернет-компании был миноритарием и владел активом в 6,7%. Данные ЕГРЮЛа за 2016 год информируют о передаче 100% Rambler & Co. «ФК Открытие» в качестве залога обеспечивающего кредит, сроком до 31 марта 2020 года. Доля Потанина была выкуплена в конце 2016 года и оценили ее в сумму около 295 миллионов долларов.

«ФК Открытие», в конце прошлого года, осуществила передачу всех проблемных долговых обязательств и непрофильных активов, в размере 438 миллиарда рублей, банку «Траст». В числе прочего там имелись и долги медиахолдинга Мамута. По словам представителя банка «Траст» долг Rambler Group достигает миллиардов рублей и переговоры по его рефинансированию банк на себя не берет. О том, что «Траст» получил залог от Rambler Group в 100% размере от стоимости всей компании, стало известно в начале апреля.

По мнению аналитиков, для Сбербанка сделка с Rambler — возможность получить доступ к интернет-активам, которые, по мнению банка, смогут оказать положительное влияние на лояльность клиентов. В этой ситуации, самым выгодным вариантом было бы приобретение миноритарного пакета в интернет-холдинге, это позволило бы расширить бизнес, но учитывая долговые вложения, такой вариант может оказаться не выгодным. Количество инвестируемых активов находится в прямой связи с целями Сбербанка: если банк и рассчитывает получать прибыль от этого приобретения, то очень небольшую, а вот создание имиджа молодёжного финансового центра является гораздо более привлекательной инвестицией. Но возможно банк сможет извлечь и другие выгоды из приобретения медиаактива, например, подключение клиентов к сервису Okko.

Проведение оценки стоимости Rambler Group затруднено в связи с тем, что холдинг держит финансовые показатели в секрете.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Rambler.ru, Сбербанк