"Ростелеком" увеличил скорость подключения к точке обмена трафиком LINX в Лондоне до 10 Гбит/с

ОАО "Ростелеком", оператор междугородной и международной связи, расширил подключение к одной из крупнейших в мире точек обмена Интернет трафиком London Internet Exchange /LINX/ в Лондоне до 10 Гбит/с /10 GE/.

"Ростелеком" является участником LINX с ноября 2008 г. Подключение "Ростелекома" к LINX осуществляется через лондонский узел компании.


По словам генерального директора "Ростелекома" Антона Колпакова, расширение подключения непосредственно обусловлено значительным ростом трафика в международном сегменте IP MPLS сети "Ростелекома" и осуществлено с целью дальнейшего расширения емкости, улучшения качества и повышения эффективности связи.


Преимуществом участия в LINX является возможность получения трафика самым коротким путем, минуя посредников. Такое подключение улучшает связность сети Интернет для клиентов "Ростелекома", повышает управляемость маршрутизации трафика, снижает зависимость от одного или нескольких промежуточных /транзитных/ провайдеров, дает возможность передачи больших объемов трафика путем распределения нагрузки, а также оптимизирует расходы по транзиту трафика.


"Ростелеком" является участником и других европейских точек обмена трафиком, в том числе расположенных во Франкфурте и Амстердаме.


The London Internet Exchange Ltd. /LINX/ – одна из крупнейших точек обмена Интернет-трафиком, осуществляет физическое соединение напрямую между участниками для обмена трафиком на основании соглашений о пиринге. Это совместная некоммерческая организация, имеющая более 340 членов, среди которых 58 из 100 крупнейших глобальных сетевых операторов, почти все британские Интернет-провайдеры и провайдеры контента, а также многие провайдеры из Северной и Южной Америки, континентальной Европы, Дальнего Востока и Африки. Основана в 1994 г.

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: Ростелеком, скорость Интернета