Производство оптоволокна в России требует инвестиций в 20 млрд руб.

В проект по производству оптоволокна необходимо инвестировать суммарно 20 млрд руб – эти средства нужны в том числе для того, чтобы производить собственное сырье, а не закупать его за рубежом.

Саранский завод по производству оптоволокна АО «Оптиковолоконные Системы» получил поддержку президента России Владимира Путина. Предполагается построить завод для заготовки собственных компонентов, трудности с которыми возникли с 2022 году – после введения санкций заводу пришлось переходить временно на китайское сырье. Уже ведется проектирование здания завода, под строительство выделен земельный участок.

Планируется, что в проект будет инвестировано 20 млрд рублей, что позволит в будущем выйти на темпы производства до 10 млн км оптоволокна в год. Кроме того, специалисты заводы предлагают ввести маркировку, чтобы можно было отследить, чье оптоволокно используется кабельными заводами.

Саранский завод является единственным в стране, производящим оптоволокно. Он начал свою работу с 2015 года. Сейчас производственные мощности завода позволяют выпускать до 4 млн км оптоволокна ежегодно.

Тематики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: оптоволокно