Проект на миллион. Глава Cognitive Technologies готова инвестировать в стартап

Ольга Ускова, основатель и президент группы компаний Cognitive Technologies, 16 марта опубликовала пост, в котором оценивалась ситуация вокруг серии увольнений среди топ-менеджмента. Она поделилась опытом финансирования стартапа, после чего сделала предложение разработчикам в буквальном смысле «на миллион».

В заметке, которая опубликована на канале Cognitive Technologies в Telegram, а также на личной странице Ольги Усковой в Facebook, российская предпринимательница предлагает выделить 1 миллион рублей из личных средств тому, кто сможет обосновать необходимость этой суммы для своего стартового проекта. Требований не много: цели проекта должны быть простыми и понятными, от желающих создать собственный бизнес требуется стратегия. Необходимо предоставить данные для защиты проекта: перечислить компетенции самого предпринимателя, средства производства, которые потребуются для реализации, информацию о том, где предполагается их закупка, и о том, какую продукцию планируется выпускать на выходе. Судя по всему, стартап не обязательно должен быть связан с ИТ.

Сформулированные и оформленные идеи предлагается высылать на адрес электронной почты, указанный под постом, а выбирать из проектов достойный спонсорства планирует сама Ольга Ускова. Необычность данного манифеста в том, что его автор обещает выделить указанную сумму без условий и процентов, а также без оговариваемых сроков возврата средств: «Под честное слово».

Сама Ольга, по ее словам, «тоже начинала когда-то со $100 в кармане», основав свою компанию в 1993 году и уже в 1995 году подписав контракт с Hewlett-Packard и IBM. Позднее Cognitive Technologies уверенно заняла свою нишу на российском и международном рынках. В 2020 году в Томске была открыта первая в России робофабрика по разработке комплектующих для беспилотного транспорта.

Предпринимательскую деятельность в сфере ИТ Ольга Ускова сочетает с творчеством: собирает в штаб-квартире коллекцию абстрактного искусства и даже ставила нейроспектакль. Также она принимает участие в благотворительных проектах, оказывая поддержку детским домам. В числе благотворительных инициатив бизнес-леди – инклюзивный проект, позволяющий детям с ДЦП и ограниченными возможностями участвовать в создании арт-объектов.

Группа компаний Cognitive Technologies осуществляет деятельность по созданию систем с применением технологий искусственного интеллекта для транспортных беспилотных средств в различных сферах: железнодорожный транспорт, автотранспорт, рельсовый городской транспорт (трамваи), сельскохозяйственная техника и другие. В группу компаний входит также Cognitive Pilot (ООО «Когнитив Роботикс»), генеральным директором которого является Ольга Ускова.

Благодаря разработкам компании, например, сельскохозяйственная техника может осуществлять автоматизированную уборку урожая даже в ночных условиях. Системы управления рельсовым транспортом с точностью до 30 см определяют местоположение локомотива, а также способны распознать сигналы светофора или положение стрелок на путях.

 

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: Cognitive Technologies, инвестиции, стартапы