Подмосковные пользователи «Билайн» активно пользуются мобильным интернетом

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») отмечает заметный рост мобильного интернет-трафика в Подмосковье. С начала 2014 года он вырос более чем в полтора раза и догнал объем мобильного интерет-трафика в столице.

При, как отметили в «ВымпелКоме», выросла и средняя скорость мобильного интернета — она увеличилась в три раза и составляет на сегодняшний день 7 Мбит/сек. По данным компании, наиболее активные пользователи мобильного интернета живут Химках, Люберцах и Подольске.

В Подмосковье каждую неделю абоненты «Билайна» скачивают и передают сотни терабайтов данных. Такой объем может уместить в себе 350 миллионов веб-страниц, или 70 миллионов изображений в хорошем разрешении, или 88 тысяч фильмов в HD-качестве.

Стоит отметить, что в настоящее время мобильный интернет «Билайн» доступен на 95% территории Подмосковья. Техническая дирекция «ВымпелКом» ведет активную работу по вводу новых базовых станций, улучшая качество покрытия собственной сети 3G.

«В теплое время года мы традиционно наблюдаем миграцию трафика из Москвы в область. С ростом количества смартфонов и планшетов у наших абонентов все большую ценность приобретает скоростной мобильный доступ в Интернет как в Москве, так и за ее пределами. Отвечая на спрос и требования клиентов, к этому дачному сезону мы увеличили покрытие и скорость мобильного Интернета и планируем дальнейший рост скоростей после запуска в Подмосковье сети LTE», - отмечает технический директор Московского региона ОАО «ВымпелКом»  Сергей Дружченко.

По данным исследования качества услуг мобильной связи в Московской области, проведенного компанией DMTel ( ООО «ДМТ»), компания «Билайн» лидирует по скорости передачи данных среди операторов «большой тройки». Также в исследовании отмечается, что показатели скорости загрузки страниц и мультимедийных файлов в Подмосковье у «Билайна» лучше, чем у других мобильных операторов.

Для жителей Подмосковья доступная вся тарифная линейка «Билайна», включая специальные тарифы и опции для использования мобильного интернета.

Следующим шагом компании «ВымпелКом» в направлении развития мобильного интернета в Московской области будет постепенное внедрение технологий связи четвертого поколения. В соответствии с планами компаниями сеть LTE появится в Подмосковье уже в первой половине 2014 года. Напомним, что средняя скорость передачи данных в сетях 4G в зависимости от условий приема сигнала составляет от 20 до 50 Мбит/сек, а пиковое ее значение — до 75 Мбит/сек.

Для справки

ОАО «ВымпелКом» входит в группу компаний «ВымпелКом Лтд», которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в Интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане, Бурунди, Зимбабве, Центральноафриканской республике и Канаде. «ВымпелКом» предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 753 миллионов человек. Компании группы «ВымпелКомЛтд.» предоставляют услуги под брендами «Билайн», «Киевстар», Wind, Infostrada, Mobilink, Leo, Banglalink, Telecel и Djezzy. По состоянию на 31 декабря 2013 года общее количество абонентов Компании составляло 220 миллионов. Акции «ВымпелКом» котируются на NASDAQ под символом VIP.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, Билайн