Новый смартфон TaigaPhone защитит от кибершпионажа

В России создан новый смартфон TaigaPhone, предлагающий пользователям повышенную степень защищенности от кибершпионов и возможности постороннего доступа к устройству. Автором разработки является компания «Тайга Систем».

Стоит отметить, что гаджет не попадет в свободную продажу, так как он предназначен только для использования корпоративными клиентами, и работает только с программным обеспечением от компании InfoWatch, которой и принадлежит ООО «Тайга Систем».

Авторы разработки отмечают, что вся информация с устройства не может быть получена другими лицами без разрешения владельца. В компании подчеркивают, что TaigaPhone представляет собой полностью индивидуальный продукт, разработанный и построенный без привлечения сторонних технологий. Известно, что серийного производство гаджета будет осуществляться на территории Китая.

Единственное исключение составляет операционная система, выполненная на базе Android, но имеющая фирменную прошивку с многоступенчатой защитой, при этом владелец смартфона имеет возможность самостоятельно отключать и включать отдельные элементы устройства.

Что касается возможностей скачивания различных приложений, то их можно осуществлять только через официальный магазин Google Play, что практически полностью снижает вероятность «подцепить» вирус при закачке новой программы.
В целом разработка обеспечивает комплексную защиту, включая полное отключение устройства с прекращением трансляции сигнала GPS-модуля о местоположении пользователя.

Технические характеристики мобильного устройства и его стоимость производителем пока не называется. Кроме того, компания «Тайга Систем» не исключает возможности установки своей прошивки на устройства других брендов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Безопасность

Ключевые слова: смартфоны, InfoWatch