Mobile Speed Rating замерил столичный мобильный интернет в новогодние каникулы

Mobile Speed Rating (MSR) провела тестирование сетей передачи данных операторов сотовой связи в новогодние праздники в Москве. Лучшие скорости и покрытие у всех московских операторов оказались на юго-западе столицы.

Тестирование операторских сетей проводилось в период с 20:00 31 декабря 2015 года до 20:00 10 января 2016 года - такой подход позволил исключить погрешности в измерениях, которые могли быть вызваны регламентными работами, перенастройкой сетей на новогодние экстремумы. В течение десяти дней два автомобиля со специальными измерительными комплексами перемещались по ключевым автодорогам и округам столицы в пределах МКАД. Было проведено около 50 тысяч замеров мобильного интернета операторов Tele2, «Билайн», «Мегафон», МТС. Таким образом, исследование позволило выяснить реальные скорость скачивания (download), скорость загрузки (upload) и задержку сети (ping) на практически «пустых» сетях операторов связи.

По результатам замеров безусловным лидером по средним скоростям загрузки в новогоднюю ночь в LTE-сетях оказался МТС с результатом 25,5 Мбит/с, следом идет «Билайн» со средним результатом 24,2 Мбит/с, замыкает тройку лидеров «Мегафон», LTE-сети которого по итогам замеров показали среднюю скорость 19,7 Мбит/с. Аутсайдером тестирования стал новый игрок московского рынка ­— Tele2 с результатом 17 Мбит/с. При этом минимальную задержку 4G-сети среди всех операторов – 35 миллисекунд, показал «Билайна», что говорит о хороших настройках сети.

Результат теста показывает, что Tele2 к концу 2015 года не смог построить в Москве стабильную сеть передачи данных. Несмотря на то, что по средней скорости интернета Tele2 стремится к операторам «большой тройки», а по пиковым скоростям из-за маленького числа абонентов даже стал лидером в некоторых районах города, покрытие у новичка рынка все еще остается фрагментарным, напоминая больше сеть не связанных друг с другом хот-спотов.

По итогам замеров наилучшая география и качество сервисов передачи данных у всех сотовых операторов на юго-западе столицы (район станций метро «Университет», «Юго-Западная», «Проспект Вернадского», «Ясенево» и «Тропарево»), а также на северо-западе (район метро «Сокол», «Аэропорт»), а в ночное время высокие скорости также фиксировались в центре Москвы.

В стандарте 3G по показателю download лидирует «Билайн» (13 Мбит/с), на втором месте МТС (12,5 Мбит/с), на третьем, с существенным отставанием, «Мегафон» (8 Мбит/с), а замыкает список – Tele2 (7 Мбит/с), на результат которого очевидно влияет недостаток емкости сети при обилии пользователей 3G-смартфонов, что создает повышенную загрузку и снижает скорость.

Показатель upload во время тестирования в сети 4G оказался лучшим у МТС (21 Мбит/с), «Билайн» уверено преодолел отметку в 15 Мбит/c, скорость загрузки у «Мегафона» и Tele2 оказались практически сопоставимы — 10,3 Мбит/с и 10,1 Мбит/с соответственно. Скорость загрузки данных c мобильного устройства в сети 3G: «Мегафон» (3 Мбит/с), МТС (2,8 Мбит/с), «Билайн» (2,6 Мбит/с) и Tele2 (1,9 Мбит/с).

«Вложения операторов, готовящихся к появлению в Москве нового конкурента, оказали позитивное влияние на прохождение новогодних максимумов: несмотря на растущее потребление LTE-услуг наилучшие результаты работы в новогодние выходные показали МТС и “Билайн”. Рост объемов 4G-устройств в недалеком будущем заставит операторов вновь вложиться в расширение сетей, ведь основным средством для общения и потребления контента сейчас становятся не столько звонки и телевизор, сколько интернет-коммуникаторы и онлайн-видео, а любой сбой в работе интернета становится критичным для восприятия оператора», — отметил руководитель проекта Mobile Speed Rating Игорь Нефедов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет