Кто попал в расширенный санкционный список США?

В минувший вторник, 22 декабря, министерство финансов США опубликовало дополненный санкционный список компаний и физических лиц из России и Украины.

В «черный список» были добавлены «Волгограднефтемаш», Генбанк, Крайинвестбанк, Инресбанк, а также некоторые крымские организации и физические лица. В секторальный список с менее жесткими ограничениями попали дочерние структуры и подразделения ВТБ, «Яндекс.Деньги» и несколько ИТ-компаний: «Сбербанк-Технологии», «РТ-Информ», «Корус Консалтинг СНГ». Всего список пополнился 84 компаниями.

В сервисе электронных платежей «Яндекс.Деньги» сообщили о том, что сами санкции запрещают деятельность по привлечению займов и выпусков облигаций, однако компания не осуществляет подобную деятельность. В связи с этим, для клиентов компании не возникнет никаких затруднений.

Российские власти считают подобное решение со стороны США недружественным и деструктивным и собираются принять ответные меры. Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российская сторона намерена тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и далее аккумулировать предложения по принятию контрмер.

«Яндекс.Деньги» заверяют, что для клиентов компании в связи с санкциями никаких затруднений не возникнет

В свою очередь Уильям Стивенс, пресс-секретарь посольства США, отметил, что подобное обновление списка - не более, как рутинная мера по усилению защиты целостности санкций. По его мнению, компании, в отношении которых США ранее уже ввели санкционные меры, пытаются найти обходные пути. В связи с этим и было принято решение о дополнении санкционного списка.

Предыдущее обновление санкционного списка состоялось совсем недавно - 25 ноября США ввели санкции против компаний и физических лиц, которые, по подозрению американской стороны, контактировали с правительством Сирии и государственными институтами арабской республики.

Помимо США о санкционных решениях в адрес России недавно сообщил Совет Европейского Союза. В минувший понедельник, 21 декабря, ЕС принял решение о продлении текущих санкционных мер еще на полгода - до конца июля 2016 года.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: Яндекс.Деньги, Сбербанк