Греф вступил в игру. Сбербанк вместе с eToro создали финансовую социальную сеть

Сбербанк объявил о вхождении в капитал eToro и об открытии совместного предприятия с этим финансовым онлайн-брокером. Проект eToro сделан в форме соцсети, а суть та же — игра на финансовом рынке на курсовых разницах. То есть это сайт купли акций/валют/товаров подешевле и последующей продаже их подороже, но не простой. Фишка в том, что участники соцсети видят операции друг друга и имеют право копировать рыночные стратегии опытных френдов - вплоть до автоматического выполнения сделок аккаунтом копирующего их инвестора. Кого больше копируют — тот больше получает за это.

Сбербанк вошёл в eToro через свой венчурный фонд. Размер вложения раскрывается словами «небольшая доля, миноритарный акционер». Совладельцы — немецкий банк Commerzbank и китайский Ping An, т.к. соцсеть с офисами на Кипре, в Израиле и Великобритании начала экспансию на европейский и китайский рынки. Израильский трейдер и программист Йони Ассия со старшим братом-промдизайнером создали её в 2007 году.

- Чтобы максимально эффективно выйти на рынок такого размера, как российский, — нужен Сбербанк, - сказал Йони Ассия на пресс-конференции в Сбербанке 17 февраля.

- Извлечь прибыль из этой инвестиции мы собираемся продажей доли проекта после его IPO, - сказал глава банка Герман Греф.

Схема работы пользователя eToro

Совместное предприятие собираются зарегистрировать в этом году и до конца года обеспечить доступ клиентов к финансовым инструментам eToro через удалённые каналы банка (СбербанкОнлайн и т.п.). А пока что партнёры работают по принципу profit sharing, деля доходы (брокерскую комиссию) поровну. Выводить прибыль можно на банковские карты (любых банков), в Яндекс.Деньги и другими способами. Сейчас играть можно напрямую на https://www.etoro.com Как и некоторые другие биржи, эта соблюдает правила английского FSA (Управление по финрегулированию и надзору) и кипрской CySEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам).

Главная страница eToro

- Мы активно сотрудничаем с Центробанком России и в скором времени получим российскую лицензию, - заявил известный в форекс-отрасли Павел Салас, глава eToro в России. Соцсеть была локализована, в том числе русифицирована, в конце прошлого года.

- Не согласен, что это казино, - говорит Герман Греф. - Люди будут покупать акции Сбербанка, Роснефти, Газпрома — это не то, когда рискуешь потерять все деньги. Другое дело, что это дело квалифицированных инвесторов — разбирающихся в Интернете и в финансах. Таких клиентов у банка немало.

В прошлом году он внёс $500, распределив их на четырёх брокеров-френдов. Больше всех ему приносит копирование сделок девушки из Новозеландии, на втором месте — швед. От третьего, итальянца, - убытки.

Выбирать, чью стратегию копировать, можно по параметрам
«риск», «доходность», «местоположение», «тип рынка» и другим

В соцсети зарегистрировано 5 миллионов человек. Она сделана на HTML5, благодаря чему подходит большинству браузеров. Есть приложения для Android и iOS. Безопасность обеспечена htpps («Мы много инвестируем в защиту», - говорит Йони Ассия).

Инвестировать можно в рублях, с онлайн-конвертацией в доллары по биржевому курсу. Минимум - $50 для нового аккаунта и $100 для остальных.

- Понравилось, что регистрация аккаунта заняла 5 минут, что очень быстро для доступа к финансовому рынку, - говорит Герман Греф. - Как новичку, мне было начислена $1000 (система не знала мою должность), на которую можно играть и выводить прибыль, но нельзя вывести саму тысячу.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: социальные сети, Сбербанк